УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ким обманул Трампа: КНДР начала производство новых ракет, угрожающих США

15,0 т.
Ким обманул Трампа: КНДР начала производство новых ракет, угрожающих США

Северная Корея производит новые баллистические ракеты, способные достичь территории США, несмотря на достигнутые во время переговоров между Дональдом Трампом и Ким Чен Ыном договоренности.

Об этом говорится в отчете американской разведки, пишет газета Washington Post со ссылкой на чиновников, знакомых с разведданными.

По их словам, производство новых ракет ведется в исследовательском центре Санумдонг близ Пхеньяна, где создавались первые межконтинентальные баллистические ракеты КНДР.

Читайте: Это прогресс: Трамп обнародовал письмо от лидера КНДР

В частности, недавно полученные доказательства, включая фотографии со спутников, свидетельствуют, что КНДР ведет работу по крайней мере над одной или, возможно, двумя межконтинентальными баллистическими ракетами на жидком топливе.

Сами ракеты специалисты не видели, однако на снимках были замечены зачехленные тягачи, на которых ранее перевозили именно такие снаряды.

Читайте: "Сейчас бы воевали": Трамп похвастался успехами с КНДР

Газета обратила внимание, что разведданные указывают не на расширение ракетной программы властей КНДР, а на то, что работа по разработке и конструированию современного оружия в стране продолжается, несмотря на заявления Трампа об отсутствии ядерной угрозы со стороны КНДР.

Напомним, в апреле лидер КНДР Ким Чен Ын объявил о прекращении ядерных и ракетных испытаний и закрыл испытательный ядерный полигон.

10 июня лидер КНДР приехал в Сингапур на историческую встречу с Трампом. Стороны в конце переговоров подписали соглашение о признании достигнутого на саммите прогресса.

В частности, Трамп обязался обеспечить гарантии безопасности Северной Кореи, а Ким Чен Ын подтвердил приверженность полной денуклеаризации.

Кроме того, после возвращения в США глава Белого дома заявил о намерении прекратить формальное состояние войны с КНДР.