УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Вадим Жартун
Вадим Жартун
Блогер (Санкт-Петербург)

Блог | Как "доить" россиян

Как 'доить' россиян

В федеральном бюджете на 2018 год грядут изменения: Минфин опубликовал текст законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

Как "доить" россиян

Начну с хорошей новости: из-за роста цен на нефть казна дополнительно получит 2,74 трлн рублей нефтегазовых доходов — в 5 раз больше, чем планировалось (527,6 млрд рублей). Это позволит сделать бюджет бездефицитным: доходы (17,032 трлн рублей) превысят расходы на 440,6 млрд рублей.

Теперь плохая новость: несмотря на ожидаемый рост доходов бюджета, расходы на социальные программы и, в первую очередь, на пенсии, уменьшатся.

В общей сложности расходы по разделу "социальная политика" уменьшатся на 52,93 млрд рублей, в том числе расходы на пенсии — на 51,5 млрд рублей. Госпрограмму "социальная поддержка граждан" урежут на 5,9 млрд рублей, главным образом за счет экономии на господдержке инвалидов (2,23 млрд рублей).

И что, страна затягивает пояс потуже, экономя на всём? Э, нет! Пенсионеры и инвалиды, конечно, перебьются, а вот армия, МВД и ФСИН — нет. В детстве нам как говорили? "Будешь кушать — будешь большим и сильным". Сейчас всё наоборот: будешь большим и сильным — будешь кушать.

Поэтому расходы силовиков увеличат на 20,3 млрд рублей. В том числе 5,3 млрд рублей дополнительно получит МВД и 0,73 млрд — Росгвардия. Ну, а как же? Работы у них скоро будет много: то задыхающихся от выбросов с мусорных полигонов и доведенных до отчаяния и жителей Волоколамска разогнать, то школьников в автозаки таскать, то старательно отворачиваться в сторону, когда казаки-НОДовцы лупят "креаклов" на митинге нагайками.

Еще 4,6 млрд рублей выделят на ФСИН, в том числе 2,2 млрд — на "повышение социального статуса и престижа службы в исправительных учреждениях". Так и вижу разработанные в рамках этой программы билборды по городу: "Быть вертухаем — это престижно" или "Ты сможешь избить, пытать, а потом повесить в камере любого, и тебе за это ничего не будет!".

Расходы на армию решено увеличить 2,3 млрд рублей за счет капитальных вложений в объекты государственной и муниципальной собственности. Это, скорее, попил, чем реальная поддержка армии, но и то хорошо.

Читайте: В пятёрку: у России остается элегантная двухходовочка

Ещё на 5,3 млрд рублей увеличится программа поддержки российской экономики (теперь вы знаете, на сколько конкретно станет богаче кто-то из олигархов) и на 3,4 млрд рублей — расходы на образование.

Вот с последним я в недоумении — с чего такая неслыханная щедрость? Складывается ощущение, что либо кто-то просто поставил цифру не в ту ячейку, либо имеется ввиду обучение типа того, что проходило "Центральное казачье войско" за счёт мэрии Москвы — как совместно с полицией разгонять протестные митинги, либо это "тридцать сребренников" за нарисованные комиссиями (состоящими чуть менее, чем полностью из работников сферы образования) 76% за Путина на последних президентских выборах.

А ещё увеличится засекреченная часть бюджета — на 84,2 млрд рублей. На что они будут израсходованы, мы с вами можем лишь гадать. Давайте мыслить позитивно и надеяться, что их потратят на какое-нибудь благое дело, а не на очередной прожект ядерной ракеты с непредсказуемой траекторией или попытки что-нибудь нам заблокировать.

Хотя, мне кажется, что эти опасения напрасны и рост закрытых статей бюджета связан с тем, что приближенным к государственной кормушке за столько лет просто надоело морочить себе голову с распильными мегапроектами и офшорами, и поэтому они решили просто переводить бюджетные деньги на свои счета. Ну а чтобы не нервировать плебс, взяли это и засекретили. (Я сейчас шучу, конечно. Точнее, надеюсь, что шучу.)

В целом предложенные поправки не только не меняют людоедского характера бюджета-2018, но даже делают его характерные черты рельефнее и отчётливее. Подробный разбор бюджета на 2018 год можно прочитать здесь, а на картинке ниже вы сможете увидеть главное.

Бюджет-2018 одной картинкой

На самом деле, все эти поправки имеют для нас скорее символическое значение, демонстрируя основное направление бюджетной политики, потому что сами цифры предлагаемых корректировок сравнительно невелики.

МВД получит плюс 0,25%, расходы на образование вырастут на 0,5%, пенсионеры потеряют 1%, секретная часть бюджета вырастет сильнее прочих — на 2,8%, но даже это не запредельно много.

И, вместе с тем, когда такое происходит буквально сразу же после выборов, да ещё в условиях нежданного профицита бюджета, это можно понимать лишь одним образом: государство относится к населению в соответствии с советом из анекдота про корову — "чтобы корова давала больше молока и меньше ела, её нужно меньше кормить и чаще доить".

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...