УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль ударил по сирийской авиабазе, которую использовала Россия

1 минута
11,6 т.
Израиль нанес ракетный удар по авиабазе 'Шайрат' в Сирии

Израиль нанес ракетный удар по авиабазе "Шайрат" в Сирии, которую использовали военные Ирана и России. Удар был нанесен по взлетно-посадочной полосе.

Об этом сообщает сирийское государственное информагентство SANA. Отмечается, что в результате ракетного удара двое военнослужащих погибли и трое получили ранения. Какое гражданство имели пострадавшие – не сообщается.

"В 23:18 в воскресенье Израиль совершил воздушную ракетную агрессию с направления Триполи – Гермель на севере Ливана, нацелившись на военный аэропорт "Шайрат" в сельской местности Хомс. Агрессия, помимо материальных потерь, привела к гибели двух военных и к ранениям еще трех", – говорится в сообщении.

Государственное информагентство утверждает, что всего были запущены четыре ракеты, но "сирийская ПВО отразила ракетную агрессию Израиля" и сбила несколько ракет.

Британское издание Reuters со ссылкой на свои источники утверждает, что атакованная авиабаза использовалась для размещения российского контингента в Сирии и что за последние три года военные РФ значительно расширили взлетно-посадочную полосу и подземные сооружения в "Шайрате", включая укрытие для самолетов. Также авиабазу использовали ВВС Ирана.

Военный источник, не уполномоченный делать публичные заявления, сообщил Reuters, что удары были нанесены по взлетно-посадочной полосе.

Армия обороны Израиля традиционно отказалась комментировать сообщения о подобных операциях.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 5 сентября в столице Афганистана Кабуле раздался взрыв у здания посольства России. Инцидент устроил смертник. Было много пострадавших и даже погибших.

Что касается Израиля, то 4 ноября он нанес авиаудар по сектору Газа. Это произошло спустя несколько часов после того, как четыре ракеты были выпущены из сектора Газа в сторону Израиля. Под удары попал подземный завод по производству ракет, которые использует террористическая группировка ХАМАС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!