УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль ликвидировал одного из чиновников Ирана: в Тегеране пригрозили ответом

2 минуты
9,3 т.
Израильские военные ликвидировали Резу Мусави

В результате авиаудара Армии обороны Израиля по пригороду сирийской столицы Дамаска 25 декабря был ликвидирован Реза Мусави – бригадный генерал иранского КСИР и высокопоставленный советник в Сирии и Ливане. Его называли соратником командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Смерть Мусави подтвердил президент Ирана Эбрахим Раиси. В Тегеране поклялись отомстить Израилю и заставить "заплатить цену" за убийство, передает The Times of Israel.

Реза Мусави ликвидирован 25 декабря 2023 года

Информационное агентство IRNA написало, что Мусави был "одним из самых опытных советников" КСИР в Сирии.

Он отвечал за координацию военного союза между Ираном и Сирией, был причастен к поставкам оружия Тегерана иранским прокси в регионе, включая ливанскую "Хезболлу".

Иранский бригадный генерал Реза Мусави

Службу Мусави начал еще в 80-х годах. На Telegram-канале израильского военного аналитика Игаля Левина отмечается: "Иранцы всегда хвалились, что за ним давно идет охота, но "проклятые сионисты" никак не могут его поймать – эдакий "мастер теней". Мусави, как и его ближайший соратник Сулеймани, прославлял войну и считал ее благом и счастьем для мужчин. В частности, он говорил, что не нужно стремиться состариться, а нужно познать счастье, умирая еще молодым мучеником".

Реза Мусави и Касем Сулеймани

Иранский Корпус стражей исламской революции после ликвидации бригадного генерала разразился угрозами: мол, "узурпаторский и варварский сионистский режим заплатит за это преступление".

О мести также лично заявил президент Ирана Эбрахим Раиси. Об этом сообщил израильский политический обозреватель Амихай Штайн.

Как писал OBOZ.UA, ранее в министерстве финансов Израиля представили список потенциальных мер, которые могли бы покрыть дефицит бюджета военного времени в $20 млрд. В качестве одной из мер в ведомстве рекомендовали закрыть 10 ненужных, по их мнению, министерств.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!