УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из Москвы с приветом? В Италии разгорелся скандал из-за вербовщиков наемников на Донбасс

26,0 т.
Из Москвы с приветом? В Италии разгорелся скандал из-за вербовщиков наемников на Донбасс

В Италии разгорается скандал из-за возможных связей советника вице-премьера Италии, главы МВД Маттео Сальвини по международным делам Джанлуки Савоини с вербовщиками наемников для "Л/ДНР".

Отмечается, что он контактировал с одним из 10 подозреваемых, которым прокуроры выдвинули обвинения, пишет BuzzFeed News.

"Джанлука Савоини является давним помощником Маттео Сальвини, который в июне стал министром внутренних дел Италии и вице-премьером, и сопровождал его в официальном правительственном визите в Москву в июле", - делается акцент в публикации.

Читайте: ''НАТО и ОС идут в атаку'': ''Л/ДНР'' напугали масштабным ночным наступлением

Так, в судебных документах указывается, что также оба чиновника имели рабочие связи с некой Ириной Осиповой - гражданкой России, которая всячески поддерживала террористов на Донбассе. В частности, это заметно по ее деятельности в соцсетях.

На фоне этого выяснилось, что Осипова выступала в качестве переводчика Сальвини на пресс-конференции в Москве в октябре 2014 года, подчеркивает издание.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее итальянские правоохранители разоблачили организацию, вербовавшую наемников для участия в конфликте в Донбассе на стороне пророссийских террористов. Среди прочего отмечалось, что полиции удалось арестовать женщину российского происхождения с молдавскими паспортами.