УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Начало конца: ЕС оказался на грани краха из-за разногласий с Италией

28,9 т.
Начало конца: ЕС оказался на грани краха из-за разногласий с Италией

Италия фактически объявила войну Евросоюзу, что может привести к краху этого объединения. Все дело в том, что правлящие в государстве евроскептики пытаются "протолкнуть" нужный им бюджет.

Как пишет австрийское издание Contra Magazin, коалиция евроскептиков собирается выступить против ЕС, если предложенный ими бюджет не будет одобрен. В частности, в проекте есть как понижение налогов, так и универсальный доход, который превысил разрешенную в ЕС отметку дефицита бюджета в 2% ВВП и составил 2,4%.

Министр финансов Италии Джованни Триа не хочет согласовывать этот проект бюджета с Брюсселем и пытается утвердить более ориентированный на ЕС, однако коалиция не поддерживает такое решение.

Читайте: ''Еще лет 100'': Украине предрекли судьбу одной из стран ЕС

Более того, ее представители собираются надавить на других правителей стран Союза, чтобы получить наиболее выгодные возможности для реструктуризации своего долга. Если этого не произойдет, Италия может начать активную кампанию против Брюсселя с целью внести раздор внутри ЕС.

"То, что мы видим в данный момент, может быть началом конца того ЕС, каким мы знаем его сейчас", ― подытожили в издании.

Как писал OBOZREVATEL, в Италии предупредили, что разногласия внутри Европейского Союза по вопросам миграционной политики и общего бюджета могут привести к его развалу в течение года.