УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран провел испытания ракеты класса "земля-воздух"

1,0 т.
Иран провел испытания ракеты класса 'земля-воздух'

Иран провел испытание новой ракеты среднего радиуса действия класса "земля-воздух". Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на Associated Press.

Испытание прошло в ходе военных учений в регионе, прилегающем к Ормузскому проливу, через который вывозится нефть из стран Персидского залива.

Агентство со ссылкой на иранское телевидение сообщает название ракеты - "Мехраб" (Mehrab, "Алтарь"). Подробности о ее типе не приводятся. Неясно также, была ли она запущена с корабля или с суши.

Представитель вооруженных сил Ирана, как сообщает Agence France-Presse, также заявил, что 2 января военно-морские силы (ВМС) страны проведут учения по блокированию Ормузского пролива. Ранее иранские власти утверждали, что действительно перекрывать пролив в ходе учений не планируется.

Напомним, Иран пригрозил заблокировать пролив, через который из Персидского залива вывозится нефть, если Запад будет препятствовать экспорту иранской нефти. США уже заявили, что не допустят перекрытия пролива.

Как сообщалось, президент США Барак Обама подписал закон о введении новых санкций против иранского Центрального банка и финансового сектора этой страны.