"Черные ящики" повреждены и не исключена версия теракта: о чем говорит доклад Ирана по самолету МАУ

'Черные ящики' повреждены и не исключена версия теракта: о чем говорит доклад Ирана по самолету МАУ

Иран предоставил Украине и США предварительный доклад о крушении Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" в Тегеране 8 января, в результате которого погибли 11 украинцев.

Что известно:

– голос пилота Boeing идентифицирован;

– борт загорелся еще в воздухе;

– пилоты пытались вернуться в аэропорт;

– экипаж с самого начала потерял связь с башней и диспетчером;

– состояние тревоги не объявляли;

– "черные ящики" повреждены.

Отмечается, что, по их данным, пожар на борту вспыхнул до падения, а при столкновении с землей произошел взрыв. К таким выводам пришли в Организации гражданской авиации Ирана.

В частности, по словам главы организации Али Абедзаде, на возгорание перед крушением указывают сообщения очевидцев, а траектория полета говорит о том, что лайнер собирался вернуться в аэропорт вылета.

Читайте: В Иран экстренно вылетел украинский самолет: в ВСУ объяснили, что происходит. Фото и видео

Экипаж якобы пытался вернуть самолет в аэропорт Тегерана, однако не обращался с просьбой о помощи по радиосвязи.

Кроме того, следователи отметили, что оба "черные ящики" были найдены, однако они получили повреждения, поэтому часть записей на них потеряна.

Версию иранских специалистов OBOZREVATEL прокомментировал авиационный эксперт Вадим Лукашевич. Вот его развернутый вывод: "Очень странно. Тогда возрастает вероятность версии теракта на борту.

У них что-то случилось, исчезла связь. Сама по себе связь – это достаточно надежная, многократно дублированная система. В конце концов, есть аварийные частоты и так далее. То есть исчезновение связи – это редкость. Реже, чем пожар двигателя, что само по себе бывает нечасто.

Они принимают решение на возврат, потому что у них связи нет, лететь дальше нельзя, потому что длительный перелет, а нет никакой возможности общения с землей? Либо у них возникает пожар, и они из-за этого решают вернуться? Но не могут сообщить, потому что пропала связь? Пожар двигателя и пропажа связи – связанные события или нет?

Вообще, на самолете двигатели не просто сжигают топливо и толкают самолет вперед. Они обеспечивают питанием электросистему и гидравлическую систему. Но выход одного двигателя из строя не приводит к отказу гидросистемы. Она просто начинает работать в другом режиме – то же самое и со связью. Более того, отказ двигателя – это переход на бортовые источники питания, есть же аккумуляторы.

Поэтому отказ связи сразу после взлета, тем более, что нам говорят что самолет новый – это странно. Возникает мысль о неком умышленном воздействии на системы, за это отвечающие, потому что сам по себе пожар двигателя привести к отказу связи скорее всего не мог.

Вообще получается, что расшифровка черных ящиков пока оставляет больше вопросов, чем дает ответов. Вот взлетает самолет, отказывает связь, ты понимаешь, чтобы лететь дальше, входить в зоны воздушного пространства разных стран, нужно вести радиообмен, но делать этого не можешь. Ты принимаешь решение на возврат, а потом у тебя почему-то загорается двигатель и не долетев, ты падаешь. Как-то все шито белыми нитками.

Теоретически можно найти техническую причину для пожара и для отказа связи. Но найти техническую причину, что на исправном самолете сразу же после взлета вырубается и связь, и двигатель – как-то даже в голову не приходит", – пояснил эксперт.

Ранее в Иране заявили, что пилот самолета МАУ, разбившегося 8 января под Тегераном, с самого начала полета не мог связаться с башней и диспетчером, о чем свидетельствуют данные проверки "черного ящика" экипажа.

Как сообщал OBOZREVATEL: