УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Игра властей": названа цель вероятного преемника Суркова по Донбассу

12,6 т.
'Игра властей': названа цель вероятного преемника Суркова по Донбассу

Стратегическая цель оппозиционного политика Григория Явлинского в предложении сменить Владислава Суркова в качестве главного переговорщика по военному конфликту на Донбассе заключается в спасении его партии "Яблоко".

Об этом говорится в блоге доктора философских наук Игоря Чубайса, опубликованном на "Обозревателе".

"Мое мнение такое: все это бесконечная игра наших (российских, - Ред.) властей. Для того, чтобы изменилась позиция по Украине, нужно не Явлинского менять на Суркова, а нужно фундаментально изменить всю стратегию. А она не меняется, просто выискиваются новые элементы латания дыр: как сыграть в эту игру, чтобы выиграть и при этом выглядеть более убедительным и т.д", – сказал он.

По словам Чубайса, в украинском вопросе по отношению к России должны быть фундаментальные изменения, нежели смена Суркова на Явлинского.

Читайте: Стало известно, что стоит за выдвижением Явлинского в "миротворцы" по Донбассу

"Плюс надо учитывать ситуацию в России. Для того, чтобы быть здесь хотя бы оппозиционным политиком, тем более руководителем партии, на мой взгляд, можно только имея определенные договоренности и согласия с властью", – сказал доктор наук.

Он отметил, что цель Явлинского не в соглашении с Путиным.

"Стратегическая цель Явлинского в этой чудовищной ситуации, в которой мы все находимся, спасти партию "Яблоко" и в условиях авторитарно-тоталитарного режима сохранить структуру, которая и после демонтажа авторитаризма может быть полезной. Вот в чем его задача. Поэтому Явлинский вынужден идти на какие-то ходы, шаги, которые на первый взгляд кажутся странными и даже антипатичными и неприемлемыми", – подчеркнул Чубайс.

Он предположил, что партия "Яблоко" могла исчезнуть, если бы Явлинский единственным высказался против оккупации Крыма.

"Наверняка появилось бы с десяток активистов "Яблоко", которые бы заявили, что вот они давно разглядели Явлинского и подобное. Власть бы настолько все основательно сделала, что преодолеть это сопротивление было бы очень трудно", – резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Явлинский выдвинул президенту РФ условия по Донбассу.