УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Горбачев о Путине: он считает себя заместителем Бога

53,0 т.
Путин

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев назвал нынешнего российского лидера Владимира Путина человеком, который считает себя "заместителем Бога".

Соответствующее заявление было сделано в интервью Meduza.

"Я о вреде самоуверенности предупредил и Путина. Когда я сказал, что он считает себя заместителем Бога. Конечно, его злит это: он же сказал, что надо Горбачеву язык укоротить. Президенту! Язык укоротить", - сказал он.

Читайте: Трамп и Путин должны подписать договор: Горбачев напомнил о ядерной войне

Отвечая на вопрос, нравится ли ему Путин, Горбачев отметил, что "он на своем месте".

"Место это общими усилиями загажено до предела, но надо было ее (Россию. - Ред.) сохранить, чтобы она не распалась. И мы вынуждены с этим считаться, несмотря на просчеты и ошибки. Я, конечно, помню, как он сказал, что, мол, меня не заметил, на празднике Победы (9 мая 2016 года. - Ред.). Когда (режиссер Оливер Стоун в своем фильме. - Ред.) его спросил, почему он со мной не поздоровался, он сказал, что меня не заметил", - сказал последний лидер СССР.

Он также рассказал о встречах с Путиным.

"Никакого смысла (во встречах. - Ред.). Рукопожатие. Вот последняя встреча была 12 июня прошлого года, в День России. Случайно абсолютно. Идем мы из этих шатров, которые в Кремле расположены, где отмечали день России. Переходим по дороге в Кремлевский дворец. И вдруг я смотрю — что-то мои сопровождающие задергались, остановились. Что такое? "Путин идет". Ну и что?! И что из этого, ребят? Да вы что, говорю? А ну пошли! И пошел навстречу прямо, как, знаешь, во ржи, бывает, на дорожке встречаешься — и не обойдешь. Поздоровались. Я говорю: давно не виделись. Он: жу-жу-жу; он сейчас многое мурчит", - поделился Горбачев.

Читайте: Мир на грани катастрофы: Горбачев обратился к Путину и Трампу с важным призывом

"(Мурчит. - Ред.) чтоб неясно было. Я говорю: вы мне трижды назначали, Владимир Владимирович, и трижды встреча не состоялась. После этого я сделал вывод, что я напрашиваться не буду. И после этого — все. Веселья у него много. И пьянствует, и танцует, и летает, и плавает, черт, ну все что можно делает. Вот только в космос боится. Тогда же все будут писать: "Владимир Владимирович, не возвращайтесь, сделайте одолжение народу!" - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Горбачев заявил, что Путин вошел в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time, поскольку ему удалось преодолеть кризис в стране, унаследованный после правления Бориса Ельцина.