УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия предложила ЕС приостановить соглашение об упрощении визового режима с РФ, – Бербок

2 минуты
8,6 т.
Германия предлагает приостановить облегчение визового режима для россиян

Германия призвала Европейский Союз приостановить действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Российской Федерацией. Берлин готов выступить посредником.

Об этом заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Она подчеркнула, что по этому вопросу должно быть единое решение ЕС.

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок

Сама Бербок выступает за то, чтобы больше не выдавать многолетние визы гражданам России.

"Европе нужно найти совместное решение по разным позициям. Мое предложение – приостановить соглашение об упрощенной выдаче виз, чтобы больше не выдавать многолетние визы", – заявила она.

Бербок также отметила, что в таком случае можно будет тщательно проверить, насколько близок заявитель к российскому властному режиму.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Европейском Союзе продолжается обсуждение очередного пакета санкций против России, развязавшей войну в Украине. В рамках этого пакета может быть введен запрет на выдачу гражданам РФ шенгенских виз, разрешающих им ездить в Европу.

В частности, председательствующая в Совете ЕС Чехия предлагает внести запрет на выдачу гражданам России виз в новый пакет санкций против Москвы. Эту инициативу поддерживают Польша и все страны Балтии. Вопрос может быть рассмотрен уже в конце августа.

Президент Украины Владимир Зеленский поддержал эту инициативу, заявив, что Россия заслужила, чтобы к ней относились как к государству-террористу. То же самое, по словам главы государства, должно касаться и россиян.

Между тем канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что выступает против запрета выдачи туристических виз гражданам России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!