УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия и Швеция не против применения западного оружия для возвращения Украиной Крыма

1 минута
17,3 т.
Германия и Швеция не против применения западного оружия для возвращения Украиной Крыма

В Германии и Швеции заявили, что Украина имеет право использовать оружие, которое ей передают западные партнеры, для защиты своей территориальной целостности. Следовательно, речь идет и о деоккупации Крыма.

Позициями стран поделились главы правительств ФРГ Олаф Шольц и Швеции Магдалена Андерссон на совместной пресс-конференции в Стокгольме 16 августа. Об этом сообщает "Укринформ".

"Мы поддерживаем Украину поставляемым вооружением. Это оружие для того, чтобы Украина могла с его помощью защитить свою территориальную целостность и суверенитет", – сказал Шольц в ответ на вопрос, могут ли ВСУ использовать для возвращения Крыма оружие, предоставленное им Германией и Швецией.

Андерссон же подчеркнула историческое значение решения о предоставлении вооружения Украине.

"Речь идет о том, чтобы Украина могла защитить свою территориальную целостность и использовать ради этого оружие", – также заявила Андерссон.

Политики подчеркнули, что сила Европы в эти трудные времена заключается в ее единстве, вспомнили быстрое и сплоченное введение масштабных санкций против страны-агрессора и пообещали продолжать поддерживать Украину.

"Россия не должна выиграть эту войну, это важно для Украины, это важно для нас", – добавила Андерссон.

Главы правительств заявили, что наступили "темные времена для Украины и для Европы", но выразили уверенность в том, что Европа сможет вместе преодолеть все проблемы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что наша страна ни при каких обстоятельствах не откажется от идеи деоккупации Крыма.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!