УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор МАГАТЭ анонсировал новый визит в Украину: также может посетить Россию

1 минута
1,3 т.
Гендиректор МАГАТЭ анонсировал новый визит в Украину: также может посетить Россию

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси готовится к новому визиту в Украину. Он посетит Киев в ближайшее время для обсуждения ситуации на Запорожской атомной электростанции.

После этого Гросси также может поехать в Россию. Об этом он заявил на пресс-конференции в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Я только что обсудил с министром Кулебой и надеюсь, что буду скоро ехать в Киев или в Украину. И, возможно, позже, в определенный момент времени – в Россию", – сказал Гросс.

"С учетом серьезности ситуации и происходящего на месте мы должны двигаться быстро. Мы стараемся, чтобы это произошло как можно быстрее", – добавил глава МАГАТЭ.

Напомним, на полях Генассамблеи ООН Гросси провел встречи с главами МИД Украины и России Дмитрием Кулебой и Сергеем Лавровым.

По его словам, есть признаки согласия как Украины, так и России на создание зоны ядерной безопасности вокруг Запорожской атомной электростанции .

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале сентября миссия МАГАТЭ посетила территорию ЗАЭС, которая захвачена российскими войсками и регулярно ими обстреливается, создавая глобальную ядерную опасность для всей Европы. Гросси отметил, что организация намерена сохранять постоянное присутствие на ЗАЭС.

Позже делегация опубликовала отчет, где отметила настоятельную необходимость принять меры по предотвращению ядерной аварии, риск которой спровоцирован физическими повреждениями станции вследствие боевых действий.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!