УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция чаще других в ЕС выдает шенгенские визы

1,0 т.
Франция чаще других в ЕС выдает шенгенские визы

По данным Генерального директората по вопросам юстиции, свободы и безопасности Еврокомиссии, в 2010 году консульские службы Франции по всему миру выдали 1,78 миллиона шенгенских виз. При этом количество запросов, поступивших во французские консульства, составило 1,97 миллиона. Большинство запросов пришлось на туристические визы. В частности для украинцев французы отказали 4,4% подававших документы.

Интересно, что Франция при этом возглавляет рейтинг самых "недружелюбных" стран по количеству отказов – 9,66% (количество отказов по всему миру). Основные причины - неправильно оформленные документы и ложная информация от соискателей. К примеру, у собравшихся к родственникам или любимым могут потребовать фото или личную переписку, подтверждающую их близость, пишет Дело.

На втором месте по количеству выданных виз идет Германия - из 1,74 миллиона запросов положительного результата добилось 1,61 миллиона человек. Процент отказов в прошлом году равен 7,43%. Украинцам этой страной было отказано в 6,3% случаев. Хотя в 2009 году этот показатель был намного выше - 10,9%. Как стало известно, процент отказов значительно уменьшился благодаря тому, что украинские заявители стали более тщательно выполнять визовые требования: аргументированно излагать цель поездки и доказывать свою готовность возвратиться назад.

Замыкает тройку лидеров по количеству выданных виз во всем мире Италия - на нее пришлось 1,33 миллиона запросов, из которых получили долгожданный документ 1,27 миллиона человек. Количество отказов этой страны в два раза ниже, чем у Франции, и равно 4,30%. 36,89 тысячи виз досталось украинским гражданам.