УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин пожал руки на инаугурации "Трусу, Балбесу и Бывалому" - Фейгин

Путин пожал руки на инаугурации 'Трусу, Балбесу и Бывалому' - Фейгин

В том, что в завершение церемонии инаугурации президент России Владимир Путин пожал руку патриарху Кириллу, премьеру Дмитрию Медведеву и экс-канцлеру Германии, главе "Роснефти" Герхарду Шредеру, можно усмотреть четкие сигналы.

Такое мнение OBOZREVATEL.UA высказал российский адвокат Марк Фейгин.

"На таких мероприятиях протокол утверждается заранее, и лица, которым пожимают руки или просто похлопывают по плечу, заранее подготовлены, предупреждены. Ничего случайного, особенно на таких мероприятиях, у Путина не происходит. Они вообще очень не любят экспромтов", - заверил он.

Читайте: Три особых человека на инаугурации Путина: Киселев раскрыл интригу

"Здесь можно не искать какую-то особую конспирологию: святой, немец и лучший друг, Трус, Балбес и Бывалый", - убежден адвокат.

По его словам, Медведев удостоился такой чести по той причине, что он – новый глава правительства. Смысл рукопожатия Путина таков: "смотрите, я сохраняю прежнее, абсолютно лояльное мне лицо, который в свое время заменил меня на один срок, и остался мне верен", - сказал Фейгин.

"Об умственных способностях Медведева я умолчу, но расцениваю этот жест именно так", - заметил он.

Путин пожал руки на инаугурации "Трусу, Балбесу и Бывалому" - Фейгин

"На правление Шредера выпал лучший период отношений Москвы и Берлина. Я думаю, Шредер один из немногих отставных политиков мирового уровня, которые приехали на инаугурацию. Если бы приехал Трамп, он бы, наверное, пожал руку Трампу", - продолжил адвокат.

Читайте: Санкции против Шредера: появилось пояснение Климкина и реакция Германии

И, наконец, он назвал причину, почему Путин пожал руку патриарху Кириллу. "Мы вернулись к совершенно синодальному периоду. Власть и церковь находятся в симфонии отношений. Ни те, ни другие, ни Кирилл, ни Путин в бога не верят, но делают одно дело: болванят людей. Кирилл должен присутствовать в числе людей, которым пожимают руку, еще и потому, что, помимо прочего, он еще и крупный бизнесмен", - пояснил Фейгин.

В то же время этот жест для российского общества означает, что "Путин - православный царь", - добавил он.

Напомним, после принятия присяги и прочтения инаугурационной речи Путин спустился в зал и пожал там руки главе РПЦ патриарху Кириллу, премьеру Дмитрию Медведеву и экс-канцлеру Германии, главе "Роснефти" Герхарду Шредеру.

Как писал OBOZREVATEL.UA, на церемонии инаугурации в числе прочих присутствовали и известные российские артисты - Олег Газманов и Дмитрий Маликов, актеры Владимир Меньшов и Михаил Боярский и другие.