УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евросоюз готов оказать Японии гуманитарную помощь

867
Евросоюз готов оказать Японии гуманитарную помощь

Евросоюз готов оказать необходимую помощь Японии в преодолении последствий разрушительного землетрясения и цунами.

Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выразила соболезнования и сочувствие Японии, пострадавшей от землетрясения.

«Мы знаем, что землетрясение и цунами причинили многочисленные жертвы, и выражаем самые искренние соболезнования японскому народу, особенно тем, кто потерял своих близких во время этого цунами, и всем, кого затронула стихия», - заявила Эштон.

По ее словам, Евросоюз внимательно следит за развитием обстановки: «Мы находимся в контакте с Японией, с пострадавшим регионом, и мы заявили, что готовы оказать всю возможную гуманитарную помощь, если таковая будет запрошена».

Ранее президент Виктор Янукович приказал оказать гуманитарную помощь Японии.

Напомним, в Японии произошли мощные подземные толчки, магнитуда которых составила 8,9 (изначально его мощность оценили в 7,6). По данным Геологической службы США, у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло более 20 землетрясений. На восточном побережье Японии в городе Сендай полиция нашла от 200 до 300 тел жертв.

Сегодня возле АЭС Фукусима-1, где раньше был взрыв, произошло новое землетрясение магнитудой 6,4 балла. В то же время власти Японии не сообщают никаких новых данных о ситуации на АЭС.

Как сообщил вице-премьер Японии Юкио Эдано, количество погибших и пропавших без вести в результате землетрясения, по последним данным, достигло 1700 человек, передает Интерфакс.