УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европу накрыла аномальная жара: в Испании и Германии вспыхнули масштабные пожары. Фото и видео

2 минуты
5,2 т.
Европу накрыла аномальная жара: в Испании и Германии вспыхнули масштабные пожары. Фото и видео

Европа продолжает бороться с волной аномальной жары. В результате очень высоких температур и сильных ветров вспыхнули масштабные пожары в Германии, Греции и Испании.

Об этом сообщает Deutsche Welle. Издание отмечает, что лесные пожары вынуждают власти эвакуировать жителей (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте до конца страницы).

Так, неподалеку от немецкой столицы Берлина вспыхнул лесной пожар такого масштаба, что жителей деревень пришлось эвакуировать.

По данным Национального метеорологического агентства, температура на востоке страны превысила 38 градусов Цельсия. Днем ранее такой же показатель зафиксировали на западе ФРГ.

Из-за приближения пожара, распространившегося на около 110 гектаров, жителям около 20 сел, расположенных неподалеку от Берлина, приказали эвакуироваться. Другим сказали подготовиться к отъезду в ближайшие несколько часов.

Приютом для эвакуированных стала местная ратуша в Тройенбритцене в земле Бранденбург.

На помощь в тушении пожара был привлечен военный вертолет. Пока удалось не допустить пересечения огня главной дороги B102.

Полицейский грузовик с водометом тушит пожар в Троенбритцене, близ Берлина

Такая же проблема постигла и Грецию. В воскресенье лесной пожар на острове Эвбея, втором по величине острове страны, огонь приблизился на расстояние 800 метров от домов жителей. Поэтому пришлось эвакуировать целое село Кремастос.

Около 70 пожарных боролись с огнем на земле, им помогали девять самолетов для тушения пожара и четыре вертолета.

Минувшим летом Эвбея также пострадал от разрушительных лесных пожаров, уничтоживших около трети лесного покрова острова.

Испания на прошлой неделе также испытала аномально высокие температуры, во многих городах отметка термометра достигала 40 градусов. Наибольший ущерб в результате лесного пожара, который длился с 15 июня, нанесла западная провинция Самора, где огонь выпалил более 25 тысяч гектаров земли. За это время спасательные службы эвакуировали 18 деревень провинции.

Также пожары свирепствовали в трех частях северо-восточной Каталонии – в Лейде, Таррагоне и в природном парке в Гаррафе, к югу от Барселоны. По данным пожарной службы, за прошлую неделю ликвидировали более 200 различных лесных пожаров в регионе.

Как сообщал OBOZREVATEL, Индия и Бангладеш страдают от разрушительных наводнений. Погибли 18 человек, миллионы человек остались без крова. Также нарушено транспортное сообщение. Для спасения граждан в обеих странах привлечены военные.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!