УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа и Америка тянут биржи вниз

Европа и Америка тянут биржи вниз

Азиатские рынки в среду открылись падением курсов основных бумаг, отреагировав таким образом на падение акций на американских биржах и обнародованную статистику, показывающую, что экономика США с трудом восстанавливается после рецессии.

Японский индекс Nikkei 225 вскоре после открытия торгов опустился на 2,2%. Основные индексы Южной Кореи, Гонконга и Австралии также снизились не менее чем на 2%.

Примерно на столько же упали биржевые показатели Уолл-стрит, после того как была обнародована статистика, показывающая снижение в США потребительского спроса по результатам июня.

Европейские рынки также начали падение на фоне вновь обострившихся опасений по поводу судьбы долгов сразу нескольких стран Евросоюза.

Подписанный Бараком Обамой закон о об увеличении потолка государственного долга США не повлиял на негативные настроения.

Цены на нефть также упали на азиатских торгах. Цена на фьючерсы нефти марки Light Crude (сентябрь) в США опустилась на 49 центов до 93,3 доллара за баррель, а нефть Brent Crude (сентябрь) упала на 65 центов до отметки 115,81 долларов за баррель.

Смещение акцентов

Американские законодатели смогли предотвратить дефолт за счет повышения потолка долга. Однако аналитики говорят, что глобальный акцент сместился с проблем, связанных с госдолгом.

"Я думаю, что на этой неделе ситуация полностью изменилась", - сказал Коити Оно из токийской компании Daiwa Securities Capital Markets.

"До прошлой недели все говорили о том, что проблемой является потолок долга США. Теперь все обеспокоены здоровьем экономики", - считает эксперт.

Во вторник вышли данные, которые показали снижение потребительских расходов в США впервые почти за два года.

Данные также показали, что доходы граждан страны увеличились лишь незначительно, демонстрируя, что экономика находилась в процессе стагнации в первом полугодии.

"Конечно более слабые показатели были и в глобальном масштабе, в частности из-за ситуации в США", - говорит Грег Гиббс из сиднейского отделения RBS.

"Уровень неопределенности на мировых рынках достиг высокого значения, и это еще один фактор, который оказывает влияние на настроения", - сказал специалист.Давление еврозоны

Аналитики говорят, что вниз тянет азиатские рынки не только ситуация в США.

Как только разрешилась проблема с американским государственным долгом, фокус снова переместился на кризис в Европе.

Испания и Италия снова оказались под давлением из-за опасений, связанных с тем, что фонд экстренной помощи ЕС может оказаться недостаточным для того, чтобы защитить их большие экономики, если они не смогут платить по долгам.

Процент выплат по государственным заимствованиям резко вырос в последние дни.

"Картина получается довольно мрачная, - считает Джастин Галлахер из сиднейского отделения RBS. - Последствия того, что итальянский рынок и экономика страны повторят путь Греции довольно страшные. По мнению многих, финансовая помощь в данном случае не поможет из-за размеров экономики страны".

Индекс MSCI акций азиатско-тихоокеанского региона упал на 2,3%.

Акции в Австралии упали на 2%, а рынок Южной Кореи отреагировал падением более чем на 2,5%.