УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это вызов: стало известно об опасной военной разработке России

23,4 т.
Статус-6

Создаваемый Россией подводный плавательный аппарат "Статус-6" с ядерной боеголовкой мощностью до 100 мегатонн — это вызов, на который у ВМС США пока нет ответа.

Об этом The National Interest сообщил старший научный сотрудник по программам защиты института Heritage Foundation, офицер ВМС США в отставке Томас Каллендер, передает "Лента.ру".

"Принимая во внимание максимальную скорость более 29 метров в секунду и глубину погружения более километра, это трудная целью для уничтожения с помощью действующего оружия", — отметил Каллендер.

Читайте: Не сработало: Волкер заговорил о провальной тактике в отношении России

В распоряжении США есть торпеды Mark-48, которые при максимальной дальности 55 километров и глубине погружения 800 метров не рассчитаны на уничтожение "Статус-6", отметил офицер. "Это означает, что, если бы российская торпеда находилась вблизи своей максимальной глубины, основное оружие ВМФ не смогло бы достичь и ликвидировать ее", — констатировал военный.

Он добавил, что США за несколько лет при условии выделения Пентагону необходимого финансирования способны найти способ ликвидации "Статус-6". Наиболее предпочтительным средством для этого эксперт назвал морские патрульные самолеты P-8 Poseidon и P-3 Orion.

Читайте: Россия не достигла цели: Волкер раскрыл подлый замысел Путина

Ядерная торпеда, отмечает эксперт, может быть запущена с более крупной подлодки, направляющейся из Баренцева моря, она предназначена для поражения восточного побережья США.

Торпеду, по мере того, как она приближается и "пересекает континентальный шельф, который становится все более мелким, легче уничтожить с помощью уже имеющегося оружия". По мнению Каллендера, для противодействия российской угрозе Пентагон будет развивать именно подобные системы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что Национальное управление по ядерной безопасности (НУЯБ) США в настоящее время готовится разработать два новых вида ядерных боезаряда морского базирования.