УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Шмелев
Александр Шмелев
российский политолог

Блог | Если бы Ельцин и Алексий II на минуту воскресли...

Если бы Ельцин и Алексий II на минуту воскресли...

Про украинскую автокефалию и все вокруг нее

1) То, что одним из следствий российско-украинской войны станет отделение украинской церкви от российской было достаточно очевидно с самого начала. Лично я, к примеру, еще 2 марта 2014 г. писал: "можно практически без сомнения говорить о первом последствии этой войны - окончательном оформлении автокефалии Украинской Православной Церкви". И многие другие тоже. Поэтому ссылаться на незнание тут не получится. Все сторонники и пропагандисты этой войны – Константин Малафеев, Константин Затулин с Кириллом Фроловым, о.Всеволод Чаплин и куча других иерархов – вполне сознательно наносили по Русской Православной Церкви удар, как минимум сопоставимый с расколом XVII века и большевистскими репрессиями 1920-1930-х, а в исторической перспективе, пожалуй, их даже превосходящий. Остальные лица, принимающие решения в Церкви, виновны как минимум в том, что не пытались остановить обезумевших империалистов, пока это было еще реально, и не попробовали минимизировать нанесенный ими ущерб в последующие 4 года (например, “на опережение” предоставив автокефалию УПЦ МП и т.п.)

2) Основной девиз русских империалистов, в т.ч. церковных - “слабоумие и отвага”. Поэтому практически очевидно, что на потере Украины и прекращении общения с Константинополем остановиться они не смогут. К чему в итоге это может привести – вполне понятно: к прекращению общения со всеми остальными церквями и выделению РПЦ в отдельную деноминацию "русское православие" со своей иерархией ("первый среди равных" - Патриарх Московский, чуть младше - получившие никем кроме Москвы не признанные томосы Патриарх Сухумский, Патриарх Цхинвальский, Патриарх Донецкий и Патриарх Луганский). Как мы видим, работа в этом направлении вовсю ведётся, и важнейший шаг буквально несколько часов назад уже сделан.

Читайте: Сокрушительный удар по путинской администрации начался

NB: Кстати, историк Тойнби предсказал такой вариант более полувека назад: в его классификации "цивилизаций" есть отдельно Западноевропейская, отдельно Православная и отдельно Русская православная. Когда-то, когда я впервые увидел эту классификацию, она показалась мне очень странной, но, похоже, он просто предсказывал будущее.

3) При этом, если бы я был украинцем, я бы совершенно не радовался происходящему. На мой взгляд, сила украинского православия заключалась именно в том, что в Украине вместо единой "государственной" церкви было три примерно равных по численности структуры (УПЦ МП, УПЦ КП и униаты) плюс две версии УАПЦ и так далее.

Конкуренция в этой сфере работает столь же эффективно, как и в любой другой: борясь за паству, украинские священники и иерархи были вынуждены ориентироваться на общество значительно больше, чем на власть. В результате, на теоретическом уровне там появлялись работы, типа “Богословия Майдана” (первая попытка предложить православный аналог католической “теологии освобождения”), на практическом – запомнившиеся многим кадры, на которых священники разных деноминаций силой совместных молитв защищают протестующих от Беркута, а на бытовом – значительно меньше (по моим субъективным оценкам) “раздражающих” моментов, типа священников на мерседесах и законов об оскорблении чувств верующих.

Читайте: Репутация страны уничтожена на десятилетия вперед

С большой долей вероятности с появлением единой автокефальной УПЦ все это быстро сойдет на нет, и положение дел вернется к традиционной для православных стран ситуации, когда церковь фактически является одним из органов государственной власти, рассуждающим о патриотизме гораздо больше, чем о Христе, и “не благословляющим” участие в антипрезидентских майданах.

4) Впрочем, это пусть украинцы решают, что им больше нравится. А вот следующий пункт касается уже меня самого – как россиянина, категорически не желающего очередного витка войны. Дело в том, что для меня очевидно: Путину и его окружению вторая российско-украинская война именно сейчас была бы крайне ВЫГОДНА. Рейтинг власти в России стремительно падает, с экономикой все плохо, раздражение существующим порядком вещей нарастает. При этом отношения с окружающим миром и так безвозратно для них испорчены – хуже уже не будет. Нужен лишь яркий повод.

И телекартинка, на которой "озверевшие украинские националисты" с факелами наперевес штурмуют (допустим) Лавру, а горстка читающих молитвы старушек собирается защищать ее до последней капли крови и умоляет Путина их спасти, вполне может таким поводом стать. Причем такая война будет поддержана российским обществом гораздо больше, чем первая. Пусть практикующих православных в современной РФ не так много – буквально 2-3% – но даже это несколько миллионов человек. Среди которых немало крепких молодых мужчин и ярких харизматичных священников, готовых настроить этих мужчин на “священную войну”, на которой и умирать не страшно. Это совсем не то же самое, что несколько десятков тысяч “ватников” во главе с косноязычными охранниками и автомойщиками, а гораздо хуже.

Читайте: Путин ждет, чтобы кто-то начал выгонять церковь МП

(Украинскую политическую ситуацию я понимаю хуже, но со стороны кажется, что и там новая война для власти может оказаться выгодной – как минимум, в этом случае Порошенко спокойно переизберется на новый срок, поскольку никто не решится менять главнокомандующего в разгар кровопролитных сражений. Так что игра на обострение может оказаться взаимной).

5) Часто представляю себе, что было бы если бы Ельцин и Алексий II на минуту воскресли и увидели бы, как распорядились их наследием их преемники. Так быстро все профукать в столь короткие по историческим меркам сроки – на это нужен отдельный талант! Но президент Путин и Патриарх Кирилл – исключительно талантливые в этом отношении люди.Начало формы

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...