УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС: помощь Беларуси не связана с освобождением политзаключенных

1,0 т.
ЕС: помощь Беларуси не связана с освобождением политзаключенных

Несмотря на существующие сложности, Евросоюз не отказывается от сотрудничества с Беларусью и хочет видеть ее экономически сильной и независимой. Об этом в Минске заявила журналистам глава представительства Евросоюза в Беларуси Майра Мора.

"Мы предлагаем развивать наши отношения с Беларусью, как и с другими европейскими партнерами. Но Беларусь должна сделать решительные шаги по приватизации и открыть экономику, что позволило бы преодолеть последствия экономического кризиса и привлечь новые технологии", - сказала глава представительства ЕС.

Глава представительства ЕС также подчеркнула, что Евросоюз готов открыть новую страницу в отношениях с Беларусью, но это связано с выполнением ряда условий. Предстоящие парламентские выборы в Беларуси будут в этом плане показательными. При этом Мора отметила, что вопросы экономической помощи Беларуси и освобождение политзаключенных никоим образом не связаны.

"Помощь Беларуси никак не связана с вопросом политзаключенных... Но освобождение и реабилитация всех политических заключенных - обязательные условия для возобновления диалога", - добавила она.