УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эрдоган о мирных инициативах Турции: "худой мир" будет лучше "продолжения войны"

1 минута
15,0 т.
Эрдоган о мирных инициативах Турции: 'худой мир' будет лучше 'продолжения войны'

Турецкий лидер Реджеп Эрдоган отметил ведущую позицию Анкары в качестве переговорщика с Киевом и Москвой, а также отметил важность возобновления дипломатического процесса между двумя воюющими странами. По его словам, "худой мир" лучше продолжения "хорошей войны".

Слова президента передает издание CNN Turk. Он подчеркнул, что может делать настолько громкие заявления, поскольку роль Турции отмечена странами Евросоюза.

"В наших сегодняшних контактах многие европейские лидеры говорили о шагах Турции. В частности, высоко оценена посредническая роль нашей страны в российско-украинской войне. С первого дня войны мы прилагали большие усилия, чтобы остановить кровопролитие, не допустить гибели людей и разрушений", – сказал Эрдоган.

Политик добавил, что сегодня и Россия, и Украина имеют довольно высокое доверие к Турции. И, вопреки всем трудностям, которые ежедневно встают на пути государства, Анкара подтверждает его.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 сентября. Среди прочего оно предусматривает отказ нашей страны от переговоров с главой РФ Владимиром Путиным.

В свою очередь Турция держит статус посредников и утверждает, что Москва готова садиться за стол переговоров с Киевом., но только на своих условиях. Анкара убеждена, что обе стороны должны считаться друг с другом, чтобы достичь прекращения войны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!