УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экзитполы на парламентских выборах в Израиле отдают победу блоку экс-премьера Нетаньяху: что известно

2 минуты
3,8 т.
Экзитполы на парламентских выборах в Израиле отдают победу блоку экс-премьера Нетаньяху: что известно

1 ноября в Израиле стартовали пятые за последние четыре года выборы в Кнессет (парламент). Данные экзитполов указывают на то, что блок бывшего премьера Беньямина Нетаньяху сможет сформировать следующую коалицию.

Опросы избирателей свидетельствуют о том, что блок преодолел барьер в 61 мандат, а по некоторым данным, даже получил 62 места в парламенте. Об этом пишет The Jerusalem Post.

Напомним, что в блок Нетаньяху входят партии "Ликуд", Религиозная сионистская партия (RZP), "Объединенный иудаизм Торы" (UTJ) и "ШАС".

Больше всего голосов набрала партия Нетаньяху "Ликуд" – она получит 30 мест по опросу 12-го канала и 31 место согласно с 13-м каналом. А партия действующего премьера Яира Лапида "Еш Атид" получит 24 места согласно обоим опросам.

"По данным 12 канала, у блока Нетаньяху 61 место, у блока Лапида – 55 мест. По данным 13 канала, у блока Нетаньяху 62 места, у блока Лапида – 54 места", – сказано в сообщении.

Экзитполы на парламентских выборах в Израиле отдают победу блоку экс-премьера Нетаньяху: что известно

"Религиозная сионистская партия", возглавляемая Итамаром Бен-Гвиром и Бецалелем Смотричем, может получить 14 мест в парламенте.

Ожидается, что Партия национального единства министра обороны Бенни Ганца получит 11 или 12 мест, тогда как партия "Наш дом Израиль" получает 4 места по данным обоих опросов.

"ШАС" получает 10 мест в обоих опросах, а "Объединенный иудаизм Торы" – 7 мест. Отмечается, что сторонники ультраортодоксальных партий Израиля продемонстрировали высокую явку.

Известно также, что арабская партия "Балад" была близка к тому, чтобы преодолеть минимальный порог голосов и попасть в парламент. Если это произойдет, количество мест блока Нетаньяху упадет до 60 мест – на одно меньше коалиционного большинства.

"Партия "Ликуд" направила срочное письмо комиссару полиции во вторник вечером с требованием немедленно расследовать обвинения в мошенничестве на выборах в арабском секторе", – сообщает The Jerusalem Post.

Как писал OBOZREVATEL, выборы в Израиле проходят на фоне все более напряженной ситуации с безопасностью в стране и призваны положить конец политическому тупику, в котором она оказалась.

Все, что известно о выборах в Кнессет, читайте по ссылке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!