УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Достиг цели": в Германии "расшифровали" послание Ким Чен Ына миру

20,9 т.
'Достиг цели': в Германии 'расшифровали' послание Ким Чен Ына миру

На первый взгляд, запуск новой северокорейской ракеты представляет собой очередной виток закручивающейся спирали эскалации. Но, возможно, на этот раз суть послания Пхеньяна заключается в другом.

Об этом пишет обозреватель немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Петер Штурм, передает "ИноПресса".

По его словам, несмотря на то, что заявления главы северокорейского государства редко бывают правдой, тем не менее, послание Пхеньяна следует воспринимать всерьез.

Читайте: Ядерная угроза КНДР: международник сказал, какая страна в наибольшей опасности

"Вопрос только в том, что именно Ким Чен Ын хочет сказать миру, когда утверждает, что он достиг "цели" и превратил Северную Корею в полноценную ядерную державу. Первый напрашивающийся вывод: Пхеньян без зазрения совести обманывает партнеров по переговорам", – считает журналист.

Штурм напомнил, что в самом начале кризиса звучали заверения, что Северная Корея намерена использовать ядерную энергию лишь в мирных целях. Теперь получается, "что все последующие переговоры и соглашения Пхеньян использовал для того, чтобы совершенствовать свой ядерный арсенал".

Вместе с тем он допускает, что послание из Пхеньяна может содержать и более позитивный смысл.

"Тот, кто действительно достиг "цели", больше не нуждается в постоянном провоцировании других и, теоретически, может даже пойти на разумные переговоры о выходе из кризиса", – пишет автор.

Читайте: "Не поддается логике": появилась разгадка хитрого плана КНДР против США

Он убежден, что США, Китай и другие действующие лица нынешнего кризиса должны по крайней мере изучить вероятность того, что северокорейская межконтинентальная ракета несла своеобразное предложение по переговорам. Правда, - замечает Штурм, - под "переговорами" Ким Чен Ын понимает выполнение своих требований после шантажа с его стороны".

"Конечно, ядерное оружие годится для устрашения перед предполагаемым нападением. Но, если оно не может быть предметом переговоров, о чем Пхеньян неустанно твердит, они теряют свою ценность… Никто не верит в то, что Северная Корея рискнет применить ядерное оружие – в противном случае режим выроет себе могилу. Так какой тогда смысл – по соображениям силовой политики – заключать какое-либо соглашение с режимом, который не доверяет никому, кроме представителей своего окружения?" – заключает Штурм.

Как сообщал "Обозреватель", КНДР объявила себя полноценным ядерным государством после нового пуска баллистической ракеты, которую можно оснастить ядерной боеголовкой, состоявшегося 28 ноября. В ответ на это США призвали все страны мира прервать любые связи с КНДР.