УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десятки военных самолетов Китая пересекли среднюю линию Тайваньского пролива: появились подробности

2 минуты
7,7 т.
Десятки военных самолетов Китая пересекли среднюю линию Тайваньского пролива: появились подробности

Около полусотни военных самолетов Китая пересекли срединную линию Тайваньского пролива. Примечательно, что авиатехника находилась в зоне действия противовоздушной обороны Тайваня.

Всего обнаружен 71 самолет и 7 китайских кораблей вокруг Тайваня. Об этом в Twitter сообщает министерство обороны Тайваня (чтобы посмотреть фото, доскролльте до конца страницы).

Вооруженные силы Тайваня следили за ситуацией и маневрами китайской военной техники. Тайваньской армии, в том числе самолетам, кораблям ВМФ и наземным ракетным комплексам, было поручено реагировать на эти действия.

По информации ведомства, в зоне действия противовоздушной обороны Тайваня были замечены десятки китайских истребителей, несколько беспилотных летательных аппаратов, а также самолет KJ-500, оснащенный радиолокационными системами, позволяющими обнаруживать цели как над землей, так и над морем.

Десятки военных самолетов Китая пересекли среднюю линию Тайваньского пролива: появились подробности

По информации Reuters, это было крупнейшее вторжение китайских ВВС на сегодняшний день, хотя на острове не было чувства тревоги, поскольку в последние годы давление со стороны Китая постоянно растет.

Китай, который называет Тайвань своей территорией, заявил, что провел "учения по нанесению ударов" в море и воздушном пространстве вокруг Тайваня в ответ на то, что он назвал провокацией со стороны демократически управляемого острова и Соединенных Штатов.

В то же время, по заявлению Тайваня, который решительно отвергает претензии Китая на суверенитет, учения показали, что Пекин разрушает региональный мир и пытается запугать тайваньский народ.

В канцелярии президента Тайваня Цай Инвэнь заявили, что утром 27 декабря она созовет совещание высокого уровня по национальной безопасности, чтобы обсудить укрепление системы гражданской обороны острова, после чего состоится пресс-конференция, посвященная новым мерам гражданской обороны.

Напомним, в министерстве обороны Тайваня заявили, что воспользуются своим правом на самооборону и контратаку, если китайские вооруженные силы вторгнутся на территорию острова.

Ранее президент США Джо Байден заверил, что американские войска будут защищать Тайвань в случае вторжения Китая. Он подтвердил, что Соединенные Штаты намерены придерживаться обязательств по оказанию помощи в обороне Тайваня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!