УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Демократия – это привилегия, которую необходимо постоянно защищать, – Каспаров

Демократия – это привилегия, которую необходимо постоянно защищать, – Каспаров

Бывший чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, ныне проживающий в США и возглавляющий Международный совет "Фонда защиты прав человека", выступил в защиту демократии, веру в которую, по его словам, американцы начали терять в последнее время. Он считает, что если нынешнее поколение не обновит демократию, то потеряет ее навсегда.

Об этом Каспаров написал в своем блоге на CNN. Он отметил, что альтернативой демократии является диктатура. OBOZREVATEL проанализировал статью и выбрал для вас самое главное.

Советский и российский шахматист, международный гроссмейстер, считающийся лучшим шахматистом всех времен, литератор и политик Гарри Каспаров, как он сам о себе пишет, "родом из Советского Союза, репрессивного режима и предшественника путинской России". Поэтому ему хорошо известно, что такое диктаторский режим, от которого он и сам пострадал.

Каспаров вспоминает, как попал в руки российских силовиков только за то, что разговаривал с журналистами возле суда, где проходил процесс над членами панк-коллектива Pussy Riot за критику Путина.

"Но мне повезло. Несколько моих коллег и союзников, включая журналистку Анну Политковскую и лидера российской оппозиции Бориса Немцова, пострадали от пуль, а не от синяков. И многие другие попали в тюрьму.

Действительно, это постоянная реальность для тех, кто решил бросить вызов росссийскому правительству. Хотя Путин отрицает ответственность за убийство многих из этих диссидентов, очевидно, что под его руководством призывы к демократии встречают цензуру, а инакомыслие – силу", – отметил Каспаров.

Поэтому, по словам политика, он хорошо понимает, что демократия – это привилегия, которую необходимо постоянно защищать.

"Но в последние несколько лет я с тревогой наблюдал, как многие американцы теряют веру в свою демократическую систему. Согласно одному исследованию Кембриджского университета, большинство американцев заявили, что они недовольны демократией в 2020 году вдвое больше, чем в 2008 году, до глобального экономического кризиса", – отметил он.

Из-за ослабления демократических настроений в США право голоса и свобода слова в стране стали очень уязвимыми, говорит политик. Поэтому он основал Инициативу возрождения демократии, чтобы дать отпор "возрастающему нелиберализму Америки".

По убеждению Каспарова, если демократию воспринимать как должное, ее можно потерять. Демократию нужно постоянно отстаивать, как привилегию, как наибольшую ценность.

Одной из таких привилегий демократии являются свободные и справедливые выборы, составляющие основной принцип этой политической системы.

"Когда в 2006 году я организовал коалицию "Другая Россия", чтобы противостоять диктатуре Путина из-за ненасильственных маршей и митингов, мы проводили праймериз оппозиционных партий, потому что хотели, чтобы россияне имели шанс участвовать в свободных и справедливых выборах, неизвестных в эпоху.

Но сегодня некоторые потенциальные американские сторонники авторитаризма принимают законы, запрещающие голосования, манипулируя избирательными округами и создавая условия, при которых партийные чиновники могут отменять голосования людей ", – отметил Каспаров.

Еще одной привилегией является свобода слова. Отсутствие ее убивает демократию, уверен Гарри Каспаров.

"В Советском Союзе все, от детей до чемпионов по шахматам, подвергались цензуре. Архипелаг ГУЛАГ ждал всех, кто осмелился высказаться.

Но сегодня слишком много людей в Америке хотят ограничить общественный дискурс тем, что социально приемлемо в конкретный момент времени. Согласно одному недавнему исследованию, четверо из 10 американцев сейчас используют самоцензуру, чтобы обеспечить социальное признание. Очевидно, что взбешенная толпа в Твиттере не эквивалентна цензуре в советском стиле – и они, конечно, не связаны с одинаковым уровнем риска, но у них обоих одна цель: заставить замолчать демократический дискурс. Демократия может умереть в темноте, а может и не умереть, но она, безусловно, умирает в молчании ", – пишет политик.

Каспаров отмечает, что сегодня демагоги во всем мире проповедуют опасную доктрину, что демократия не оправдала себя и от нее следует отказаться. Такие атаки на демократию привели к тому, что "Америка, казалось бы, теряет интерес к защите либерального, демократического порядка, который она помогла создать", считает политик.

Гарри Каспаров приводит пример ситуации в Афганистане. Он убежден, что она возникла из-за того, что Америка начала терять демократические ценности в своей стране:

"Если вам не удалось защитить демократические ценности дома, вы не можете защитить их за границей. И когда вы отказываетесь защищать демократию за границей, демократия внутри страны становится более уязвимой".

В то же время Каспаров отмечает, что об альтернативах демократии хорошо знают не только диссиденты, но и беженцы, почувствовавшие на себе "преимущества" тоталитаризма.

"В последние несколько недель мы наблюдали, как бесчисленное количество афганских граждан рискует своей жизнью, чтобы получить шанс приехать в США. Тысячи афганских беженцев, приземлившихся на американской земле, знают цену свободе, потому что они видели ее отсутствие... Тем, кто считает, что американская система по своей природе деспотическая, просто спросите беженца или диссидента об альтернативах", – заключил Каспаров.