УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Брейвик – норвежский Раскольников – эксперт

Брейвик – норвежский Раскольников – эксперт

Обвиняемый в совершении двойного теракта в Норвегии директор сельскохозяйственной фирмы Андерс Брейвик руководствовался мотивами, подобными описанным в романе Федора Достоевского «Преступление и наказание». Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал президент Международной общественной организации «Международное антитеррористическое единство» Александр Дичек.

Как рассказал эксперт, классик в свое время доказал: «своеволие и иллюзия» являются главными причинами совершения любого преступления. «Федор Михайлович Достоевский, тонкий знаток человеческой души, нарисовал портрет преступника. Можем ли мы спроецировать этот портрет на Андерса Брейвика? Я думаю, что вполне», - сказал Дичек.

Он пояснил: в действиях норвежского террориста прослеживается иллюзия безнаказанности и своеволие– «что хочу, то и говорю, и выстраиваю свои античеловеческие лозунги». Исходя из этого эксперт перефразировал известную фразу Достоевского о том, что красота спасет мир: «Мир от иллюзий и своеволия спасет культура и искусство». «Культурные, мыслящие, думающие люди должны быть вместе и только таким образом подходить к решению проблемы борьбы с терроризмом», - убежден глава МАЕ.