УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария тайно через Польшу передала Украине тысячи тонн оружия

1 минута
52,4 т.
Болгария тайно через Польшу передала Украине 4200 тонн оружия

С начала полномасштабного вторжения России 24 февраля Болгария передала Украине 4200 тонн оружия на общую сумму более миллиарда евро. Поставки производились тайно через Польшу.

Об этом сообщает издание Nova со ссылкой на исполняющего обязанности болгарского министра экономики Александра Михайлова. Он опроверг слова бывшего министра экономики страны Корнелии Ниновой о том, что за ее подписью ни одна единица оружия не была передана Украине.

"За первые четыре месяца с начала войны, до 30 июня, Ниновой было подписано разрешение на экспорт болгарского оружия на 1 миллиард 16 миллионов евро. За этот четырехмесячный период 4200 тонн болгарского оружия было доставлено в польский аэропорт у границы с Украиной", – сказал он на пресс-конференции.

Чиновник добавил, что имеет документы в доказательство своих слов, но не показал их.

Как известно, 27 июня предыдущее болгарское правительство Кирилла Петкова было отправлено в отставку в результате вотума недоверия. 30 июня потеряла свой пост министр экономики Корнелия Нинова.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в мае парламент Болгарии утвердил решение по ремонту украинской военной техники на оборонных предприятиях. Однако о предоставлении вооружения и боеприпасов речи не было.

Тогдашний премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявлял, что его страна и так оказывает достаточно помощи Украине, поэтому поставлять оружие Киеву София не планирует.

Вместе с этим, верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель утверждал, что поставки вооружения Украине поддерживают все 27 стран-членов Европейского Союза, включая Болгарию и Венгрию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!