УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Болгария отказалась пропускать самолет с Лавровым из-за Захаровой: что известно и как российские дипломаты добрались в Скопье

1 минута
12,4 т.
Болгария из-за Захаровой не пропустила российский самолет

Болгария отказалась пропускать самолет с российскими дипломатами – министром иностранных дел Сергеем Лавровым и официальной представительницей МИД Марией Захаровой – через свое воздушное пространство. Причиной в Софии назвали то, что Захарова находится под санкциями.

Российские пропагандистские СМИ подтвердили это. Инцидент произошел 29 ноября, когда лайнер страны-агрессора доставлял сотрудников внешнеполитического ведомства РФ для участия в 30-м Совете министров иностранных дел Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Чиновникам нужно было добраться в столицу Северной Македонии Скопье.

В росСМИ заявили, что длина маршрута министерского борта составила около 4 тыс. км, путь занял более пяти часов. Самолет пролетел над Турцией и Грецией, хотя ранее ожидался маршрут через Болгарию.

Известно, что МИД Болгарии перед этим направил ноту российским коллегам, предупредив об отказе в пролете самолета с Захаровой на борту.

"Разрешение предоставляется для участия в вышеупомянутом заседании в Скопье министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и сопровождающей его делегации в соответствии с нотой <…>. Разрешение не относится к директору департамента информации и печати МИД России Марии Захаровой, фигурирующей в санкционном списке, согласно действующему праву ЕС", – сказано в документе.

Отметим, что сам Лавров также является фигурантом санкционных списков Запада. Кремлевская пропаганда уже успела "похвастаться" этим случаем – мол, в Болгарии "боятся" Захарову.

Как писал OBOZ.UA:

– Министр иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк не будет принимать участие в заседании ОБСЕ в Скопье. Причина бойкота Варшавой этого мероприятия – участие в нем представителя российских оккупантов Сергея Лаврова.

– К бойкоту присоединились еще несколько стран. Украинская делегация также не будет принимать участие в указанном заседании.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и в Viber. Не ведитесь на фейки!