УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Boeing потерял половину заказа на лайнеры 737

1,1 т.
Boeing потерял половину заказа на лайнеры 737

Американский авиастроительный концерн Boeing потерял половину заказа на лайнеры 737 от арабской госкомпании Dubai Aerospace Enterprise (DAE), а именно на 32 самолета каталожной стоимостью в 2,3 миллиарда долларов. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Агентство обращает внимание на то, что в настоящий момент объем заказов на лайнеры Boeing 737 составляет 35 штук, в то время как в декабре он достигал 67 самолетов. В то же время, по данным Boeing, 32 заказа на лайнеры 737 серии было аннулировано, однако покупатель в данном случае неизвестен.

В декабре источники деловых СМИ сообщали, что DAE изучает возможность дальнейшего сокращения заказов на самолеты Boeing. Это произошло после того как госкомпания уже отказалась покупать 47 самолетов как у американского концерна, так и у его ближайшего конкурента - европейского Airbus. Причины отказа от поставок не сообщаются.

DAE была основана правительством Дубая в 2006 году. Планировалось, что она станет крупнейшей в мире лизинговой компанией. В 2007 году в ходе авиасалона Dubai Airshow DAE оформила заказ на 100 самолетов Boeing 737 общей стоимостью 13,7 миллиарда долларов. Тогда же компания заказала у Airbus не менее 100 лайнеров на 13,5 миллиарда долларов.