Блинкен предупредил об еще одном результате войны РФ против Украины для всего мира

Блинкен предупредил об еще одном результате войны РФ против Украины для всего мира

Госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил мир об еще одном опасном результате российской войны в Украине. В начале 2022 года более 190 миллионов человек столкнулись с острой нехваткой продовольствия. Действия Кремля могут добавить к этому еще 70 миллионов человек.

Об этом Блинкен сказал в своем заявлении по случаю Всемирного дня продовольствия. По его словам, вторжение страны-агрессора нарушило цепочки производства и поставок, а также резко усилило глобальную нехватку продуктов, особенно для наиболее уязвимых государств.

"Конфликты приводят к беспрецедентному уровню голода, поскольку насилие не позволяет продовольствию доходить до самых нуждающихся. Пандемические сбои в цепочках поставок дестабилизировали продовольственные системы. Высокие цены и проблемы с доступностью сокращают использование удобрений. От засух на Африканском Роге до наводнений в Пакистане мы также видим, как изменение климата представляет серьезную угрозу для нашего продовольственного снабжения. Некоторым частям Сомали угрожает голод во второй раз за чуть более десяти лет", – заявил Блинкен.

Чиновник подчеркнул, что только совместными усилиями возможно преодолеть глобальные проблемы продовольственной безопасности.

"Уже нет никаких сомнений в том, что продовольственная безопасность является вопросом острой глобальной неотложности. Итак, в этот Всемирный день продовольствия давайте будем верны его теме – "Никого не оставлять в стороне", потому что здоровье, стабильность и благополучие всех наших людей зависят от продовольственной безопасности, которую мы строим вместе", – заявил Блинкен.

Как сообщал OBOZREVATEL, полномасштабное вторжение страны-террориста в Украину привело к тому, что 40 миллионов человек лишились продовольственной безопасности. Больше всего пострадают страны Африки к югу от Сахары.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!