УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Беспрецедентно серьезные вызовы": Си Цзиньпин обвинил США в организации "кампании по подавлению Китая"

1 минута
10,1 т.
'Беспрецедентно серьезные вызовы': Си Цзиньпин обвинил США в организации 'кампании по подавлению Китая'

В понедельник китайский лидер Си Цзиньпин выступил с резкой критикой США. Он обвинил Белый дом в организации "кампании по подавлению Китая".

Об этом пишет The Wall Street Journal. "Западные страны во главе с США осуществили против нас всестороннее сдерживание, окружение и подавление, создав беспрецедентно серьезные проблемы для развития нашей страны", – заявил Си Цзиньпин.

Обычно он воздерживался от прямой критики США в публичных выступлениях, даже несмотря на то, что его десятилетнее руководство демонстрировало пессимистический взгляд на двусторонние отношения.

Теперь, напрямую обвиняя США в стремлении к сдерживанию, Си, похоже, "нападает" на Вашингтон в то время, когда двусторонняя напряженность нарастает из-за торговли, технологий, геополитического влияния и противоречащих взглядов на войну, которую развязала Россия в Украине.

Со своей стороны президент США Джо Байден говорит, что Штаты конкурируют с Китаем, но не хотят конфликта, хотя Пекин акцентирует в своей стратегии национальной безопасности на историческом соперничестве между демократиями и автократиями и обеспокоен тем, что Вашингтон стремится к смене режима в Пекине.

Китайские официальные лица уже давно предостерегают США от того, что они называют мышлением холодной войны

Напомним, член Совета по политике в области иностранных дел Госдепартамента США Хэл Брэндс заявил, что Китай не может допустить, чтобы Россия проиграла, потому что тогда США сосредоточатся на нем. При этом военное поражение приведет к политической дестабилизации в Москве, потенциально делая китайско-российское стратегическое партнерство жертвой незаконченной войны.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Соединенных Штатах Америки считают, что Китай может оказывать стране-агрессору России нелетальную военную помощь. Не исключено, что речь идет о снаряжении, необходимом оккупационным войскам для вероятного весеннего наступления на фронте в Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!