УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бен Ладен планировал теракты на День независимости США и 11 сентября 2011 года

915
Бен Ладен планировал теракты на День независимости США и 11 сентября 2011 года

Несмотря на то, что на него велась постоянная охота, будучи вынужден скрываться, Усама бен Ладен до самой смерти оставался движущей силой всех недавних террористических замыслов "Аль-Каиды". К такому выводу пришли в США, начав изучать личный дневник террориста №1, а также другие материалы, обнаруженные в убежище бен Ладена в ходе спецоперации.

Вплоть до своей гибели бен Ладен продолжал рассылать ЦУ лидерам ячеек "Аль-Каиды" от Йемена до Лондона. Не обязательно рассматривать в качестве цели только Нью-Йорк – можно ударить и по Лос-Анджелесу, писал бен Ладен. Не обязательно взрывать только самолеты – можно и поезда. Наконец, если возможно, теракты нужно приурочивать к значимым датам, советовал лидер "Аль-Каиды". К таким, как День Независимости 4 июля или 10-я годовщина атак 11 сентября.

В своих записях бен Ладен постоянно подчеркивал, что в ходе каждого теракта необходимо убивать как можно больше американцев – чтобы вынудить Штаты уйти из арабского мира. Эти записи ясно свидетельствуют о том, что контртеррористические ведомства по всему миру не осознавали, насколько важной фигурой бен Ладен оставался в созданной им организации. Все разговоры о том, что в последнее время его влияние упало, не соответствуют действительности.

Личный дневник лидера "Аль-Каиды" и огромное собрание компьютерных файлов показывают, что ни одна из масштабных задумок организации не обходилась без его участия, включая планировавшиеся в прошлом году теракты в Европе. Пока дознаватели не нашли в вывезенных материалах упоминаний о каком-либо новом теракте. Однако на изучение всего архива потребуются недели, если не месяцы.

Прямых свидетельств того, что бен Ладен стоит за попыткой взрыва на Рождество 2009 года самолета в Детройте и почти удавшимися терактами на самолетах, направлявшихся в Чикаго и Филадельфию, нет. Однако в ходе изучения его архива, специалистам стало абсолютно ясно, что вдохновитель, по сути, именно бен Ладен.

Террорист №1 был прекрасно осведомлен о контртеррористических мерах, применяемых Штатами, и учил своих последователей, как обойти заслоны. Главный тезис – не ограничиваться Нью-Йорком. Стоит присмотреться к Лос-Анджелесу и другим – более мелким городам.

Бен Ладен спокойно и цинично подсчитывал, сколько американцев должно погибнуть, чтобы Штаты полностью покинули арабский мир. В своих записях он приходит к выводу, что акций после 11 сентября явно недостаточно. По его мнению, счет должен был идти на тысячи. Только такой порядок цифр способен кардинально изменить политику США.