УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусы массово отказываются воевать против Украины, на руководящие должности в армии начали назначать россиян

1 минута
40,0 т.
Беларусы массово отказываются воевать против Украины, на руководящие должности в армии начали назначать россиян

Беларусские военные не хотят участвовать в войне против Украины на стороне страны-агрессора России. В связи с этим на руководящие должности в армии начали назначать российских офицеров, чтобы подавить протесты солдат, которые уже состоялись в отдельных частях.

Об этом сообщает Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности. В бунтах против втягивания беларусов в войну участвуют как простые беларусские солдаты, так и офицеры.

Кроме того, среди населения РБ началась паника из-за призывной кампании военнослужащих запаса, которую власти начали в день вторжения РФ в Украину – 24 февраля.

Участились случаи выезда офицеров МВД из страны вместе с семьями. Беларусы, которых могут призвать в армию, также подумывают о выезде из государства на период, пока идет война России против Украины.

Как писал OBOZREVATEL ранее, многие военные Беларуси могут саботировать приказы незаконно избранного президента Александра Лукашенко. Около половины армии РБ поддерживают Украину, остальные – молчат, уверен беларусский журналист Франтишек Вячорка.

Обращение коллектива OBOZREVATEL.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!