УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

30,5 т.
  • В Беларуси 23 сентября без анонса и телетрансляции состоялась "инаугурация" Лукашенко

  • Главы МИД многих стран заявили, что не признают ее, белорусы вышли на протесты

  • В соцсетях "инаугурацию" сравнили с коронованием вора, а Лукашенко – с крысой

Беларусов позвали на новые протесты

В Беларуси оппозиционеры осудили вступление в должность главы государства незаконно избранного президента Александра Лукашенко, а в соцсетях призвали граждан выйти на улицы в знак протеста. Главы МИД многих стран тоже заявили, что не признают эту "тайную инаугурацию".

К 18:00 на улицах белорусских городов начали собираться протестующие, а милицию перевели на усиленный режим несения службы. Не обошлось без силовых методов разгона, водометов и раненых среди активистов. Задержаны были более 200 человек.

OBOZREVATEL следил за развитием событий и предлагает текстовый онлайн.

16:00 – Белорусский Telegram-канал NEXTA призвал белорусов выйти вечером в центры своих городов, чтобы “показать конец легитимности крысиного короля”. В сообщении уточнили, что нужно приходить в известные точки сбора и быть мобильными, пообещав дать детальный план позднее.

"Сегодня главная крыса пробила дно трусости. Он знал, что народ с радостью бы пришёл на бандитскую сходку, чтобы короновать его по своему. Но белорусов лишили такой замечательной возможности. Жалкая, скрытая и убогая церемония, о которой не говорили даже на госканалах", – сказано в сообщении.

Также водителей призвали блокировать дороги и создавать пробки для поддержки протестующих.

"Именно с этого дня он официально становится бандитом-самозванцем, который не признается всем цивилизованным миром”, – уточнил Telegram-канал.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

16:40 – Член президиума Координационного совета Павел Латушко заявил, что Лукашенко “провел спецоперацию по своей самоинагурации”. Его слова привел Telegram-канал TUT.by Политика.

"Где ликующие граждане? Где дипломатический корпус? Честно говоря, это больше напоминает воровскую сходку для коронации очередного вора в законе. Очевидно, что Александр Лукашенко – президент исключительно ОМОНа и горстки завравшихся чиновников", – заявил Латушко.

Он также отметил, что у Лукашенко был шанс уйти.

"Но все же синие пальцы сделали свое черное дело. Дьявольская жажда власти и параноидальный страх заставили его в очередной раз нарушить Закон. С сегодняшнего дня он больше не президент Республики Беларусь. Он просто глава ОМОНа, который без знаков различия орудует на улицах Беларуси и кучки бюрократов", – уточнил оппозиционер.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

Представительница оппозиции Беларуси и главный конкурент Лукашенко на выборах Светлана Тихановская записала видео и заявила, что отныне будет считать его нелегитимным президентом.

"Это означает, что его приказы силовым структурам теперь нелегитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, выбранным белорусским народом. И наша задача сейчас – вместе построить новую Беларусь", – отметила Тихановская.

18:11 – Силовики оцепили площадь Независимости и резиденцию Лукашенко.

18:26 – Жители города пообещали провести "свою инаугурацию", а некоторые даже сделали это: в соцсетях появилось множество фото "присяги" и "коронации" питомцев, на улицы Минска вышли группы девушек в коронах и с БЧБ-флагами.

Беларусы провели "инаугурацию" домашних животных.
Девушки вышли на улицы в коронах.
Кот с короной на фоне БЧБ-флага.
Девушки вышли на улицы Минска.

18:35 – В Минске возле ТЦ "Галерея" собрались люди с плакатами и коронами.

Девушки с плакатами возле ТЦ "Галерея".
В Минске возле ТЦ "Галерея" собрались люди.
Корона стала самым популярным головным убором в Минске.

18:40 – Как сообщило Радыё Свабода, в Могилеве начались задержания протестующих.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний
Девушка с плакатом возле ТЦ "Галлерея".
Автомобили с флагами возле площади Свободы в Минске.

18:45 – Жители Солигорска вышли на акцию протеста и скандировали "Крыса! Крыса!". Здесь на протестах таких криков еще не было.

18:54 – В Гродно около сотни человек с бело-красно-белыми флагами вышли на акцию протеста у ТЦ "Корона" на улице Космонавтов. Люди хлопали в ладоши и показывали знак победы. Машины подавали им сигналы. Протестующие недолго постояли и быстро разошлись. В центре замечено много бригад ГАИ, тонированные маршрутки.

Акция протеста у ТЦ "Корона" в Гродно.
Протестующие недолго постояли и быстро разошлись.
Люди хлопали в ладоши и показывали знак победы.

19:00 – Автозаки, стоявшие в Минске возле ТЦ "Галерея" на проспекте Победителей, въехали в центр города. Там собралось около 300 человек, некоторые из них держали плакаты. Люди начали движение к стеле, некоторые пошли к Дворцу спорта.

У людей замечены плакаты с надписью: "Если у вас 80%, то чего вы так боитесь?", "Вы никогда больше не будете для нас президентом".

Корона - самый модный аксессуар.
Многие протестующие держат плакаты.

19:08 – Несколько сотен человек остановились возле гостиницы "Юбилейная", ожидая, пока их наверстают остальные. Корреспондент Радыё Свабода – Беларусь оценил общее количество протестующих в этой части города в 1000 человек. Появились флаги, люди кричали "Это наш город!". На крыше Дворца спорта в Минске люди заметили четыре фигуры, двое в оранжевых касках, которые снимали толпу.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

19:16 – В Минске боевики в зеленой форме без опознавательных знаков заняли территорию возле стелы. Бойцы вооружены дубинками, защищены щитами и шлемами.

19:19 – Возле Стелы начались крайне жёсткие задержания, против людей использовали водомёты.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

19:20 – В Министерстве юстиции Беларуси заявили, что "инаугурация" Лукашенко "была законной", а обеспечение прямой трансляции церемонии или приглашение иностранных дипломатов не является обязательным.

19:28 – В Минске появились первые пострадавшие протестующие в результате жестких действий ОМОНа.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

19:33 – ОМОН в Минске жестко начал задерживать протестующих возле стелы. Сообщили о минимум двух раненых.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

19:40 – Минская милиция подтвердила задержание около 10 участников акции протеста в Минске в среду и использование против них спецсредств. Об этом сообщило "Интерфакс-Запад".

"В рамках административного процесса были произведены задержания людей за участие в несанкционированном массовом мероприятии. Подтверждаем также использование водометов", – сказала официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

20:05 – Около 50 человек задержаны в Минске на акции протеста против инаугурации Лукашенко, сообщил "Интерфакс".

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

20:22 – В Минске силовики распылили перцовый газ, когда люди пытались отбить у них одного из участников акции протеста.

20:56 – В Минске начались серьезные проблемы с интернетом. Судя по опросу Telegram-канала KYKY, у половины респондентов наблюдались перебои в работе интернета.

22:02 – Неизвестные в спортивных костюмах и балаклавах, вооруженные дубинками, начали жестко задерживать протестующих в районе ул. Немига. При этом они валили людей на землю и били их дубинками. Кроме того, они требоваи от водителей ускориться, не задерживаться на проезжей части и перестать сигналить в поддержку протестующих.

22:13 – Протестующие вступили в силовое противостояние с силовиками в спальном районе на западе Минска у метро "Пушкинская". Люди не давали силовикам задерживать своих сторонников и использовать дубинки. Задержанных ранее отбивали. По словам очевидцев, в район столкновений направились 10 автозаков и подкрепление ОМОНа.

22:34 – В Минске на улице Кальварийской обнаружили на земле раненого человека. До этого здесь слышали выстрел. Очевидец рассказал, что после выстрела силовики кого-то потащили на дорогу и положили на землю. Затем около пяти минут стояли над этим человеком.

Белорусы вышли против "крысиной инаугурации" Лукашенко. Фото и видео разгона и задержаний

23:09 – Белорусские правозащитники сообщили о задержании на протестах 23 сентября более 200 человек.

23:13 – В сети выложили видео, как таксист в Минске спас одного из участников протестов от силовиков, которые гнались за ним. Водителю пришлось нарушить правила дорожного движения.

23:14 – Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что "инаугурация" Александра Лукашенко не означает его признание легитимным президентом Беларуси.

При этом глава ведомства уточнил, что Украина поддерживает белорусский народ, но не вмешивается в дела страны.

"Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Беларуси и всегда будет поддерживать белорусский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя "инаугурация" Лукашенко не означает его признание легитимным главой белорусского государства", – сказано в заявлении министра.

23:38 – В сети появилось видео с "инаугурации", где Лукашенко назвал дрянью граждан, протестующих против его режима, и заявил, что преклоняется перед силовиками.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Беларуси в среду, 23 сентября, состоялась тайная "инаугурация" незаконно избранного президента Александра Лукашенко.