УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь намерена повышать цены на потребительские товары

1,1 т.
Беларусь намерена повышать цены на потребительские товары

Беларусь будет постепенно повышать цены на потребительские товары до уровня стран-партнеров ЕЭП (Россия и Казахстан). "Если мы идем в Единое экономическое пространство, без таможенных границ, разброса цен априори не может быть. Он может быть в пределах транспортной составляющей, чтобы не было смысла вывозить", - сказал на пресс-конференции в Минске директор департамента ценовой политики Минэкономики Беларуси Игорь Фомин.

Однако он отметил, что "выравнивание цен будет постепенным, вместе с мерами социальной защиты".

Фомин сказал, что после временного затишья "либерализация ценообразования будет продолжена с соблюдением интересов производителя и потребителя". По его словам, госрегулирование цен сохранится только в отношении услуг ЖКХ, естественных монополий, товаров первой необходимости, социально значимых продуктов.

Он заверил, что регулирование цен на отдельные товары останется точечным. При этом ранее принятое вынужденное решение о "замораживании" цен на социально значимые товары не будет продлено. "Мы не отказываемся от введения точечного ценового регулирования, не исключаем такой возможности по отдельным социальным товарам. Но оно не будет постоянным, это будет временно, с отслеживанием ситуации на потребительском рынке", - сказал Фомин.

Он также отметил, что введение в июне ограничений на вывоз автомобильного топлива и ряда продуктов и товаров за пределы республики было "временной мерой" из-за диспаритета цен в результате резкой девальвации беларуского рубля.

Фомин сообщил, что министерство ведет работу по корректировке прогноза инфляции на 2011 г., однако не смог назвать конкретных цифр. Напомним, что по итогам первого полугодия индекс потребительских цен в стране составил 136,2%.