УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бандеры" навсегда: Польша намекнула на длительный конфликт с Украиной

19,3 т.
'Антибандеровский' закон

Председатель Совета министров Польши Матеуш Моравецкий заявил, что "антибандеровский" закон нужен для противодействия лжи относительно приписывания преступлений против евреев невиновным людям.

Об этом он сказал в телеобращении к польскому народу, передает "Укринформ".

“Ложь Освенцима - это не только отрицание немецких преступлений, но также и другие формы фальсификации истории. Одной из худших форм этой лжи есть умаление ответственности настоящих преступников и приписывание ответственности их жертвам. Мы хотим бороться с этой ложью в каждом её проявлении. Именно поэтому мы меняем закон об институте национальной памяти”, - заявил премьер.

Читайте: "Антибандеровский закон": названа главная причина конфликта Украины и Польши

Он подчеркнул, что в Польше никогда не будет ограничиваться дискуссия о Холокосте, поскольку поляки сами были его жертвами.

Моравецкийподчеркнул, что поляки понимают эмоции со стороны Израиля.

Читайте: "Пусть просят прощения": Украина отреагировала на запрет "бандеризма" в Польше

“Нужно проделать много работы, чтобы мы, наше сообщество, смогли вместе рассказать сложную историю. Культура польских евреев является неотъемлемым элементом нашего, польского наследия”,- заявил он.

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на четверг, 1 февраля, Сенат Польши принял без поправок закон об институте национальной памяти Польши, который предусматривает наказание за отрицание "преступлений украинских националистов".