УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден рассмотрит инициативу Дуды разместить в Польше американских военных и оружие

2 минуты
3,2 т.
Байден рассмотрит инициативу Дуды разместить в Польше американских военных и оружие

Президент Польши Анджей Дуда во время разговора с президентом Соединенных Штатов Джо Байденом, находившимся в Варшаве с официальным визитом, попросил об усилении присутствия американских военных в его стране. Эта инициатива, по словам Дуды, была воспринята Байденом "с большим вниманием".

Об этом сообщила польская радиостанция RMF24. Анджей Дуда ответил на вопросы журналистов, шла ли речь на переговорах с президентом США о постоянных военных базах в Польше.

"Я говорил об этом с господином президентом, очень подробно доложил о предстоящем саммите НАТО. Но у нас есть и двусторонние, польско-американские вопросы. На практике это два разных аспекта: с одной стороны, американское участие в НАТО, где сегодня в рамках своей присутствия на восточном фланге США являются рамочной страной присутствия НАТО в Польше. Но, кроме этого, в нашей стране есть и американское присутствие на основе соглашения между двумя странами, Польшей и США", – сказал Дуда.

В рамках этого соглашения Анджей Дуда предложил Джо Байдену перевезти часть американского вооружения в Польшу.

"В рамках последнего я попросил президента Джо Байдена, чтобы американские военные перевезли свою военную технику и оружие в места, специально созданные в Польше, чтобы усилить потенциал американского присутствия в плане инфраструктуры. Мое предложение было воспринято с большим вниманием", – добавил польский президент.

По мнению Дуды, хранение американской техники в Польше способствовало бы повышению безопасности страны.

Байден рассмотрит инициативу Дуды разместить в Польше американских военных и оружие

Дуда также говорил с Байденом о необходимости налаженных процедур, чтобы в случае какой-либо угрозы американские военные как можно быстрее пришли на помощь.

"Дело в том, что, прежде всего, должны быть выделены подразделения из США, которые придут на помощь в случае необходимости. Во-вторых, очертить и в составе НАТО такие подразделения, которые должны выполнять решения, принятые на саммите НАТО в Мадриде, о доведении батальонных групп до уровня бригадных групп присутствия НАТО на восточном фланге", – сказал Дуда.

Как сообщал OBOZREVATEL:

Президент США Джо Байден после переговоров с Зеленским в Киеве прибыл с официальным визитом в Польшу.

Байден в Польше подтвердил, что Запад будет "стоять за демократию" и будет продолжать поддержку Украины. Он анонсировал введение новых санкций против агрессора.

Джо Байден провел в Варшаве встречу с лидерами "Бухарестской девятки", в которую входят страны восточного фланга НАТО. Одним из вопросов, который они обсудили, было предоставление военной помощи Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!