УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден поручил выделить помощь Украине на $400 млн: в Пентагоне обнародовали список вооружения

2 минуты
13,2 т.
Байден поручил выделить помощь Украине на $400 млн: в Пентагоне обнародовали список вооружения

Президент США Джо Байден поручил Госдепу направить новые средства на военную помощь Украине. Речь идет о выделении 400 миллионов долларов США.

Эти средства будут направлены на закупку "предметов оборонного назначения и услуг Министерства обороны", а также подготовку украинских военнослужащих. Об этом говорится в меморандуме, появившемся на официальном сайте Белого дома.

"В соответствии с полномочиями, предоставленными мне как президенту Конституцией и законами Соединенных Штатов Америки, включая раздел 621 Закона об иностранной помощи 1961 года, этим я делегирую Государственному секретарю полномочия... руководить изъятием до 400 миллионов долларов США на предметы оборонного назначения и услуги Министерства обороны, а также военное образование и подготовку, чтобы оказать помощь Украине", – отмечено в подписанном Байденом 23 ноября документе.

На решение США о наращивании помощи Украине отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

"Украину не испугают трусливые бесчеловечные террористические атаки российских военных преступников. Спасибо президенту Джо Байдену и населению США за то, что вы поддержали Украину и ответили новым пакетом военной помощи, который позволит нам спасать жизнь и продолжать нашу борьбу за Украину! Вместе мы побеждаем!"  – написал президент Украины в Twitter.

Байден поручил выделить помощь Украине на $400 млн: в Пентагоне обнародовали список вооружения

Напомним, ранее стало известно, что в США ускорили пополнение запасов оружия из-за военной помощи Украине.

Как отметил главный закупщик оружия для армии США Дуг Буш, ускорение работы по заключению контрактов зависит от одновременного выполнения процессов, ранее происходивших последовательно, и основывается на уроках, извлеченных из пандемии коронавируса.

Соединенные Штаты заключили контракты с оружейными производителями на сумму около 1 миллиарда долларов со второй половины октября, преимущественно на боеприпасы и ракеты.

В общей сложности американскую военную помощь Киеву за время полномасштабной войны оценивают в 20 миллиардов долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!