УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Байден не хочет признавать Россию спонсором терроризма: что это значит для Украины?

3 минуты
14,2 т.
Байден не хочет признавать Россию спонсором терроризма: что это значит для Украины?

Президент США Джо Байден сказал "нет" на вопрос журналиста о том, нужно ли признавать Российскую Федерацию страной-спонсором терроризма. Таким образом он подвел черту под дискуссией на данную тему, которая развивалась в последние несколько месяцев и на которой активно настаивали власти Украины.

Сразу к ответу "Почему?". Позиция Белого Дома

 По словам пресс-секретаря Администрации Байдена Карин Жан-Пьер, "не самый действенный и сильный путь".

Такое признание может помешать поставкам помощи в регионы Украины и борьбе с продовольственным кризисом.

И вообще, США уже и так ввели "строгие ограничения", какие были бы введены после признания РФ страной-спонсором терроризма.

Что вообще означает звание "страна-спонсор терроризма"?

Это термин, который используют в США для обозначения тех стран, "которые неоднократно оказывали поддержку актам международного терроризма". В списке таких стран сейчас четыре: Куба, КНДР, Иран и Сирия.

Власти США могут наложить на страну-спонсора терроризма следующие категории санкций:

ограничения на экономическую помощь;

запрет на экспорт и продажу оружия, а также товаров двойного назначения;

различные финансовые и другие ограничения;

снять дипломатический иммунитет с представителей страны.

Кроме того, подобная мера – серьезный репутационный удар по государству, а также по странам, которые торгуют с "террористическим" государством.

Почему Украина требует признать Россию страной-спонсором терроризма?

Еще в марте президент Украины Владимир Зеленский после ракетного удара россиян по центру Харькова призвал лидеров стран мира признать РФ страной-террористом.

"Ракета в центральную площадь Харькова – откровенный, ничем не прикрытый террор. После такого Россия – это государство-террорист. Никто не простит. Никто не забудет.

Призываем все государства мира немедленно и действенно отреагировать на такую ​​преступную тактику агрессора и провозгласить, что Россия осуществляет государственный терроризм. Требуем полной ответственности для террористов в международных судах", – заявил он.

В апреле, судя по данным WP, Владимир Зеленский уже официально обратился к президенту США Джо Байдену с просьбой признать Россию страной-спонсором терроризма.

Байден в ответ не гарантировал и не обещал прибегнуть к такому шагу, но заверил, что он рассматривает разные пути усиления давления на Россию.

При этом в WP напомнили, что США не решались вносить СССР в список стран-спонсоров терроризма даже во время Холодной войны.

В июне Зеленский снова призвал весь мир признать РФ спонсором терроризма. Призыв прозвучал после атаки россиян на торговый центр в Кременчуге, в результате которой погибли более 20 человек.

"Бить ракетами по гражданским объектам могут только абсолютно отмороженные террористы, которым не должно быть места на земле. И это не ошибочные попадания ракет в детсады, школы, ТРЦ, жилые дома – это просчитанные удары. Россия должна быть признана государством-спонсором терроризма. Мир способен, а значит, должен остановить российский террор".

За несколько дней до этого комитет Сената США по международным отношениям поддержал резолюцию признать РФ государством-спонсором терроризма.

В июле спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси обратилась к госсекретарю Блинкену с призывом сделать это (подобное признание – в первую очередь прерогатива госсекретаря). Иначе, пообещала она, это сделает Конгресс.

Как реагирует Москва?

Очень болезненно. Еще в середине августа Россия предупредила США, что признание ее страной-спонсором терроризма станет "точкой невозврата", и может повлечь за собой разрыв дипломатических отношений.

Что это значит для Украины?

Пока ничего. Если бы признание состоялось, это бы усугубило изоляцию РФ на международном уровне, а также усилило бы давление на агрессора и страны, которые с ним сотрудничают.

Но.

Благодаря такому признанию у иностранцев, пострадавших от войны в Чечне, Грузии и Сирии, появилось бы больше возможностей подавать иски против РФ в суды США. И эти самые иностранцы претендовали бы на деньги от конфискации российских активов. Что явно не на руку Украине.

Вывоз зерна же может усложниться и без признания РФ спонсором терроризма, чего опасались в США. Владимир Путин 7 сентября заявил, что Запад "кинул" Россию и нужно ограничить направления вывоза зерна из Украины через "зерновой коридор".

Что Украина будет делать дальше?

Народный депутат, председатель Комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Александр Мережко в комментарии для OBOZREVATEL заявил, что Украина "услышала мнение" Байдена, однако не согласна с ним и будет продолжать убеждать США изменить решение.

"Мы будем и дальше работать с нашими американскими друзьями и убеждать их. Мы услышали их точку зрения, но мы готовы к продолжению диалога на эту тему и будем пытаться убедить их", – сказал он.