УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Автор олимпийского Мишки обвинил создателей символов Сочи-2014 в плагиате

1,7 т.
Автор олимпийского Мишки обвинил создателей символов Сочи-2014 в плагиате

Виктор Чижиков, создатель талисмана Олимпиады 1980 года в Москве, обвинил авторов талисмана к Зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи в плагиате.

В интервью Виктор Чижиков заявил, что один из выбранных талисманов – белый медведь – срисован с символа 30-летней давности - олимпийского Мишки.

«В нем все цельно стянутое с моего - глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено», - заявил художник. «Мне не нравится, когда воруют – автор это особенно остро чувствует», – добавил Чижиков.

Также он негативно отозвался обо всех проектах, которые были представлены на конкурс.

«Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу», - считает художник.

Чижиков и ранее отмечал, что медведь стал бы лучшим символом Сочи-2014.

«Мне кажется, нам не нужно отходить от традиционного образа. Мы захватили медведя, и надо его держать... Для нового талисмана я бы взял старого медвежонка, который полюбился всем, и вставил ему в лапки лыжи», - сказал художник, упомянув, что оргкомитет Сочи-2014 не обращался к нему за помощью.

Стоит отметить, что подать в суд на авторов рисунка Чижиков не может, поскольку, по собственному признанию, не обладает авторскими правами на талисмана 1980 года.

Напомним, что накануне кроме Белого мишки, символами Олимпиады в Сочи стали Зайка и Леопард. Окончательные итоги конкурса были оглашены в эфире Первого канала.