УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австрия обвинила Турцию в "атаке беженцами" на страны ЕС

13,5 т.
Австрия обвинила Турцию в 'атаке беженцами' на страны ЕС

Канцлер Австрии Себастьян Курц обвинил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в использовании беженцев на границе с Грецией в качестве "оружия для атаки" на страны Европы.

По его убеждению, такие действия турецких властей являются сознательной организованной акцией. Об этом сообщает Bloomberg.

"Мигрантов привезли на автобусах и проинформировали. Происходит намеренная попытка надавить на Европейский союз", – заявил Курц.

Австрия обвинила Турцию в "атаке беженцами" на страны ЕС

Канцлер Австрии также добавил, что прорывающиеся в Грецию мигранты – не из Идлиба или других регионов Сирии.

"Эти люди находились в Турции уже несколько лет", – утверждает Курц.

Политик также призвал Евросоюз объединиться для защиты Греции от этого "турецкого давления". В частности помочь странам оборонять границы и обеспечить гуманитарную помощь.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 25 февраля в Греции полиция жестко разогнала протесты жителей островов Лесбос и Хиос против строительства закрытых центров для содержания беженцев и мигрантов. Правоохранители применили для этого слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

  • При этом протесты только разгорелись с новой силой. Уже 26 февраля на греческих островах Лесбос и Хиос в результате столкновений пострадали 52 сотрудника ОМОНа и 10 участников акции.