УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Atlantic Council назвал дело против Черновол нападением на новейшую историю

7,2 т.
Atlantic Council назвал дело против Черновол нападением на новейшую историю

Дело, открытое Государственным бюро расследований против бывшего народного депутата Украины Татьяны Черновол является нападением на идею революции Майдана и первым шагом к тирании со времен президентства Виктора Януковича.

Соответствующее мнение высказали в материале "Зеленский подвергает испытанию украинский Майдан" известного американского издания Atlantic Council.

"Впервые с последних дней эпохи Януковича Украина сделала шаг к тирании. 10 апреля к активистке по борьбе с коррупцией, общественному лидеру и бывшему парламентарию Татьяне Черновол пришли оперативники Государственного бюро расследований Украины в масках. Ее преследуют должностные лица президента Зеленского по обвинению в убийстве и препятствовании деятельности "Партии регионов" бывшего президента Украины Виктора Януковича во время революции достоинства 2013-14 годов", – говорится в материале.

Atlantic Council назвал дело против Черновол нападением на новейшую историю

Татьяну Черновол называют "яркой и противоречивой личностью, которая славится своей смелостью", а также "живым символом протестов Майдана и войны против вторжения Москвы и оккупации востока Украины".

"В этом смысле дело против нее является нападением на преобладающую точку зрения новейшей истории Украины. Это нападение на идею революции Майдана как легитимного гражданского движения в защиту украинской демократии и на действия в значительной степени ненасильственные, к которым прибегли протестующие в ответ на смертоносные нападения все более нелегитимных государственных органов. Кампания против Черновол может превратиться в общенациональное дело", – отмечает издание.

Авторы материала нашли в деле Черновол следы политической мотивированности, поскольку оно "уже было расследовано и закрыто за отсутствием состава преступления в Генеральной прокуратуре".

"Невероятно и тревожно, что дело попало в руки судьи Печерского районного суда г.. Киева Сергея Вовка, который считается тесно связанным с кланом Януковича. В 2012 году Волк приговорил бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко к 4 годам лишения свободы – международные организации надзора за правами человека расценили это как акт политических репрессий", – напомнили в материале.

К тому же, издание отметило, что вопрос предвзятости возникает не только в отношении судьи, но и к руководству ГБР. При этом отмечается, что от президента Украины Владимира Зеленского в этом деле ожидают активних действий.

"До назначения на должность заместителя председателя ГБР Александр Бабиков занимал должность адвоката Януковича и других членов внутреннего круга бывшего украинского лидера. Принципиально важно, что Бабиков был выдвинут командой Зеленского, поэтому уголовное преследование Черновол проходит под руководством людей, предназначенных действующим президентом Украины. Поэтому президент Зеленский не может отстраниться от дела, а взамен должен действовать, чтобы предотвратить политическое мотивирование преследования", – считают авторы материала.

"Такое вмешательство не было беспрецедентным. В последние недели Зеленский активно вмешался, чтобы изменить состав следственных и правоохранительных органов, включая неожиданное отстранение достопочтенного генпрокурора и его управленческой команды. Отстранение Бабикова с должности заместителя председателя ГБР и начало расследование прокуратуры, ответственного за жалкое решение о преследовании Черновол, теперь, казалось бы, единственный ответственный ход действий Зеленского", – добавили в материале.

Татьяна Черновол

Отмечается, что его бездействие в деле Черновол может нанести глубокий ущерб международной репутации Зеленского, поскольку его позиция среди партнеров Украины уже пострадала после ряда неправильных шагов, в частности, после ненужных уступок России в минских переговорах, неожиданного освобождения Правительства, в который входило много хорошо оцененных реформаторов и открытие многочисленных бессмысленных уголовных дел против бывшего Президента Украины Петра Порошенко.

"Что еще важнее, уголовное преследование Татьяны Черновол также рискует отчужить и разозлить практически все независимое гражданское общество Украины, включая все движение Майдана вместе с сотнями тысяч добровольцев и ветеранов войны, которые помогли защитить страну от вторжения России", – отмечает издание.

Отмечается, что сотрудничество с активным и патриотическим сегментом украинского общества имеет важное значение для любого украинского лидера, который желает эффективно управлять, потому что поддержка этих людей будет незаменимой для стабильности страны и популярности ее избранных лидеров.

"Президент Зеленский рискует глубокими политическими неприятностями, если решит продолжить сомнительное дело против Татьяны Черновол. Он пришел к власти как свежее лицо в украинской политике, но это обвинение может укрепить его репутацию сторонника контрреволюционного ревизионизма и мести Майдану", – подытожили в Atlantic Council.