УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арабская коалиция нанесла авиаудары по столице Йемена в ответ на атаку на нефтяные танкеры

1 минута
4,8 т.
Арабская коалиция нанесла авиаудары по столице Йемена в ответ на атаку на нефтяные танкеры

В понедельник, 17 января, истребители арабской коалиции под руководством Саудовской Аравии нанесли авиаудары по Сане, столице Йемена, где уже восемь лет продолжается война. Это стало ответной реакцией на теракт в порту Абу-Даби, где в результате взрыва погибли трое иностранцев и были ранены до десяти местных жителей.

Ответственность за это на себя взяли религиозные повстанцы Йемена. Тогда, как передает агентство СNN, это повлекло предсказуемые меры.

"Жестокое нападение на ОАЭ — это враждебный акт. Нападение хуситов на мирных жителей в королевстве и ОАЭ — это военные преступления, виновные в которых должны быть привлечены к ответственности", – пояснили свою позицию участники коалиции правительственному телеканалу Аль-Эхбария.

Напомним, что война в Йемене началась в 2014 году между религиозными повстанцами-шиитами (хуситы) и правительством страны, вступившим в политические соглашения со Штатами. Хуситы отстаивают возвращение имамата в качестве государственного строя в Йемене. Правительства прочих стран Эмиратов поддерживают официальную власть беднейшей страны, а также оказывают военную помощь. Это нередко приводит к провокациям со стороны исламских экстремистов.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, в Черновцах произошел взрыв в многоквартирном доме. Спасателям пришлось массово эвакуировать жильцов, а также искать возможных жертв и пострадавших.