УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мире назревает новая масштабная война? Международник дал ответ

19,4 т.
В мире назревает новая масштабная война? Международник дал ответ

Нет никаких шансов на то, что Иран развяжет войну с Саудовской Аравией в ближайшие пять лет, которая потом перерастет в новый мировой конфликт.

"Напрямую – нет. В ближайшее время это невозможно, а на будущее любые прогнозы более 5 лет теряют смысл", – сказал в комментарии "Обозревателю" исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

Что касается войны в Сирии, и прогнозов некоторых военных экспертов о начале Третьей мировой войны, международник объясняет: "Там уже 6 лет война и никакой мировой войны из нее не пошло и не пойдет. В принципе, там все стороны обходят краями друг друга, я имею в виду тех, кто непосредственно участвует в конфликте".

Читайте также: "Утонет в крови": в мире назревает новая масштабная война

По его словам, эксцессы случаются, но не на столько серьезные, чтобы можно было говорить о возможности прямого столкновения.

"Можно сказать, что активная фаза гражданской войны заканчивается", – считает Семиволос.

Международник уверен, что нет абсолютно никаких шансов на то, что с Ближнего Востока начнется Третья мировая война.

"Не будет, конечно, никакого апокалипсиса", – заявил он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", российские военные самолеты за 2,5 года уничтожили в Сирии более 7700 человек – около 60% от общего числа погибших в результате бомбардировок режима Асада за 42 месяца войны.