УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аплодисментов мало: Боррель призвал Европу ускорить военную помощь Украине

1 минута
2,0 т.
Аплодисментов мало: Боррель призвал Европу ускорить военную помощь Украине

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель убежден, что международным партнерам Украины следует ускориться в оказании военной помощи. Сегодня украинская нация платит колоссальную цену за достижение своей независимости для обеспечения безопасности всего цивилизованного мира.

С такими словами политик выступил на Мюнхенской конференции, передает Deutche Welle. Сегодня Запад эффективно обеспечивает армию Украины техникой и боевыми навыками, но впереди еще много работы.

"Мы – важнейшие тренеры украинской армии. До конца года 30 тыс. украинских солдат пройдут тренировки благодаря нашей военной миссии. Но еще многое должно быть сделано. Мы должны быть быстрее. Мы должны увеличить и ускорить нашу военную помощь Украине", – отметил Боррель.

Он подчеркнул, что европейские лидеры потратили много времени на принятие критических решений – особенно это касается дискуссии о танках. За это промедление расплачиваются украинские граждане.

"Всем известно, что для победы в классической войне тебе нужны танки. Ты не выиграешь войну без этого вида оружия. Поэтому сегодня все аплодируют украинцам, но одних лишь аплодисментов мало. Члены Союза должны как можно скорее отправить то оружие, которое у них есть", – резюмировал Боррель.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Норвегия в течение следующих пяти лет предоставит Украине значительную помощь. В пакет стоимостью 7,5 млрд евро войдут инструменты военной, экономической и гуманитарной поддержки.

Главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал США Кристофер Каволи сделал заявление о необходимости снабдить украинскую армию американскими истребителями F-16, современными беспилотниками и ракетами большой дальности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!