УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Соколовский
Александр Соколовский
Владелец Текстиль-Контакт

Блог | Катастрофическое везение

Катастрофическое везение

Два члена команды затонувшего Титаника смогли собрать уникальную коллекцию катастроф, которые им пришлось пережить. И после регулярности которых им пришлось искать себе другую, менее нервную, работу.

Первым номером будет история "везунчика" Артура Джона Приста (1887-1927).

За свою карьеру кочегара он пережил шесть кораблекрушений с многочисленными жертвами и четырьмя затонувшими кораблями:

1. Сентябрь 1911 г. Близнец Титаника - "Олимпик", где Прист начал свою карьеру кочегара, сталкивается с крейсером "Хоук". Это столкновение впоследствии назвали "присасывание судов" и использовали, как наглядный пример в изучении морского дела.

Читайте: Отойдите от чужих границ. Родина ждет

2. Начало 1912 г. Пруст устраивается кочегаром на "Аустрию", и в первом же ее рейсе попадает в столкновение.

3. Апрель 1912 г. Прист подписал контракт на "Титаник", и в первом же его рейсе лайнер тонет, унося с собой около 1500 человеческих жизней. Один из немногих кочегаров, которым удалось выбраться из чрева корабля и спастись на одной из последних шлюпок был везунчик Прист.

4. После начала Первой Мировой Прист нанялся кочегаром на вооруженное торговое судно "Алькантара". В феврале 1916 года немецкий пароход "Greif", замаскированный под норвежский корабль, приблизился к "Алькантара" и открыл огонь. В результате боя оба корабля затонули (один из снарядов "Алькантара" попал в склад боеприпасов на немецком рейдере). Погибло 72 британских и 187 немецких моряков, а Прист был ранен, но выжил.

Читайте: Новые смыслы: правовая грамотность и семейная жизнь

5. Следующее место службы Приста - еще один "брат" "Титаника" - плавучий госпиталь "Британник". Результат – гибель судна 21 ноября 1916 года от мины или торпеды немецкой подводной лодки. Две спасательные шлюпки были спущены на воду раньше времени и попали под вращающиеся винты корабля. Но благодаря оперативным мерам по спасению число жертв не превысило 30 человек.

6. Завершилась "карьера" Приста на затопленном немецкой подводной лодкой 17 апреля 1917 года госпитальном судне "Донегал". Погиб 41 человек, а Джон получил тяжелое ранение головы и больше в море не выходил.

Артур Джон Прист и Вайолетт Констанс Джессоп, члены экипажа "Титаника"

Сестрой по везучести Присту была Вайолетт Констанс Джессоп (1887-1971) служившая на "Титанике" стюардессой. Прист и Джессоп, что интересно, были ровесниками.

Удивительно, но Вайолетт, так же как и Прист, находилась на всех трех лайнерах класса "Олимпик" во время их кораблекрушений. На "Британнике" Джессоп служила медсестрой, а во время спасательной операции находилась на одной из двух лодок, затянутых под винты гибнущего судна. Вайолетт должна была погибнуть, но девушка прыгнула в воду и выжила.

Вспоминайте эту историю, когда вам вдруг покажется, что Фортуна отвернулась и "что-то по жизни не везёт"...))

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...