УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Афганский военный взбунтовался против солдат НАТО

1,2 т.
Афганский военный взбунтовался против солдат НАТО

Военнослужащий армии Афганистана неожиданно открыл огонь по представителям международных сил содействия безопасности в Афганистане, застрелив по меньшей мере одного солдата.

Человек в форме военнослужащего афганской армии неожиданно открыл огонь по группе военных, после чего скрылся.

Полиция сообщает, что инцидент произошел во время совместного патрулирования территории.

Город Лашкаргах провинции Гельменд, где произошел инцидент, является первым городом, который планируется передать под контроль национальной армии и служб безопасности.

Как сообщили представители ISAF, в настоящее время проводится расследование инцидента. О национальной принадлежности убитого военнослужащего пока не сообщается.

Убийство полицейских и военных, в том числе иностранных, афганскими военными и сотрудниками сил безопасности полиции в последнее время стало распространенным явлением.

В этой связи командование контингентом США в Афганистане вынуждено было послать в Кабул 80 военных контрразведчиков, которые будут проверять тех, кто вербуется в ряды афганской полиции и армии.

Ранее, в ноябре 2010 года человек в форме афганской пограничной полиции расстрелял шестерых военнослужащих НАТО на востоке Афганистана. Инцидент произошел во время проведения учебной тренировки по стрельбе, стрелявший по военнослужащим НАТО также был убит.