УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Медведев: России нужен только один государственный телеканал

1,2 т.
Медведев: России нужен только один государственный телеканал

Президент Дмитрий Медведев на встрече со студентами журфака МГУ, заявил, что России нужен один сильный, полноценный государственный телеканал.

«Нам нужны разные СМИ, у нас действительно слишком много государственных СМИ. Должен быть один сильный медиаканал, через который государство будет доводить свою точку зрения. А вся медийная поляна должна принадлежать бизнесу и общественным структурам», – заявил Медведев.

Он добавил, что в России должно возникнуть телевидение, которое существует на деньги независимых источников, но не олигархов.

В декабре в послании парламенту Медведев говорил о том, что будет создано общественное телевидение. Он считает, что оно сможет быть свободно от цензуры и субъективного влияния владельцев.

Законопроект о его создании обсуждается уже почти десять лет. Формально к государственным телеканалам в России относятся только «Россия-1» и другие каналы ВГТРК, но к их числу принято также относить Первый канал и НТВ.

Кроме того, на встрече со студентами президент России признал, что в России оказывается давление на СМИ.По его мнению, в стране нет цензуры, но есть «процесс притирки и игры в медиапространстве».

Одна из студенток сказала Медведеву, что хочет уехать из России, потому что осознает наличие цензуры.

«Люди боролись за то, чтобы вы могли уехать за границу. Есть желание – езжайте», – ответил ей Медведев (цитата по микроблогу «Новой газеты»).

После выборов многие журналисты стали жаловаться на давление. Выборы в Госдуму обернулись протестами, на которые не смогла не реагировать власть. На федеральных телеканалах впервые за долгое время появились сюжеты об оппозиции и митингах.