УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Der Spiegel узнал, почему Кремль будет мстить автору компромата на Трампа

9,9 т.
Москва, Кремль

Бывший агент британской разведки MI-6 Кристофер Стил опасается мести Кремля, поскольку его досье на избранного президента США Дональда Трампа навредило России, вскрыв факт причастности к коррупции в ФИФА.

Об этом написал в своей колонке обозреватель Der Spiegel Йенс Вайнрайх, сообщает InoPressa.

"После того как на прошлой неделе экс-агент британской разведслужбы MI-6 Кристофер Стил стал известен как автор досье о Дональде Трампе, он сразу же залег на дно, опасаясь не только мести будущего президента США, но, прежде всего, мести России. Империя бывшего агента КГБ и экс-главы спецслужб Путина угрожает Стилу двойными неприятностями – из-за досье, навредившего России, и из-за футбола", - отметил автор.

Читайте: ЦРУ - Трампу: "Чирикай", но знай меру, "полезный идиот"

По словам Вайнрайха, Стил, будучи главой разведывательной фирмы Orbis Business Intelligence Ltd, в течение многих лет "собирал информацию по поводу занимательной темы: каким образом Россия получила право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Этот вопрос терзает спортивный мир начиная со 2 декабря 2010 года, когда исполком ФИФА при достаточно сомнительных обстоятельствах отдал ЧМ-2018 и ЧМ-2022 России и Катару соответственно, говорится в статье.

Отмечается, что в тот день, 2 декабря, через считанные часы после решения ФИФА, Путин, тогда временно на должности премьера, прилетел в Цюрих и дал "довольно странную пресс-конференцию". Когда в разгар пресс-конференции он предположил, что российский миллиардер Роман Абрамович не отказался от идеи поддержки российского плана по ЧМ, тот заметно вздрогнул на стуле и буквально принял положение смирно, подчеркнул Вайнрайх.

"Если верить результатам расследования Кристофера Стила, решающую роль при предоставлении права проведения ЧМ по футболу России сыграли именно обязательства Абрамовича и еще нескольких других олигархов, а также привлечение концерна "Газпром", - передает Вайнрайх. По версии Стила, Путин "якобы отдал соответствующее распоряжение в конце лета 2010 года, поскольку очень боялся поражения российской заявки". Более того, Стил и другие агенты зафиксировали в секретном докладе для британского комитета, что впервые Абрамович появился в кругах ФИФА во время ЧМ по футболу в ЮАР в 2010 году.

Главным вопросом, интересовавшим Стила, было то, как "Путин и тогдашний эмир Катара Хамад бин Халифа Аль Тани (отец нынешнего эмира) не только заключали мега-сделку по освоению гигантских месторождений газа на Ямале, но и создали альянс между Россией и Катаром для получения права проведения будущих чемпионатов мира по футболу", - написал журналист.

Читайте: "Мы должны показать силу": СМИ собрали жесткие заявления Трампа о России до выборов

Напомним, часть американских СМИ не поверили в "происки Кремля" относительно скандальной информации о Трампе.

Как сообщал "Обозреватель", Нацразведка США открестилась от "слива" скандальной информации о Трампе.